Новости

07.12.2021  В Новгородском университете прошёл международный математический турнир среди старшеклассников

Институт цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ стал площадкой для ежегодного Международного математического турнира старшеклассников «Кубок памяти Колмогорова». Крупнейшее в России командное первенство России по математике проводится среди учащихся 9-11 классов. 

В математических боях участвовали 54 команды из 14 регионов. Соревнования проходили в двух возрастных категориях — старшей и младшей. В каждой группе команды были разделены на лиги в зависимости от уровня знаний: высшая, первая, вторая, третья.

— В Кубке приняли участие две новгородские команды, — рассказала координатор турнира в Великом Новгороде Наталья Щанникова. — Это первый опыт участия в подобных соревнованиях для наших коллективов, поэтому каких-то выдающихся результатов они не показали. Но одного новгородского школьника жюри отметило. Ученик девятого класса гимназии №2 Григорий Семёнов получил похвальную грамоту в личной олимпиаде. Он смог решить две задачи уровня всероссийской олимпиады. Это очень высокий показатель. Во всей России нашлось только 20 девятиклассников, которые справились с этими задачами.

В жюри турнира вошли медалисты международной олимпиады, ведущие специалисты по работе с математически одаренными школьниками, члены Всероссийской методической комиссии. Основатель и координатор турнира, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Игорь Рубанов отметил высокое качество проведенного состязания.

— Новгородский университет заинтересован в проведении соревнований подобного уровня в целях профориентационной работы, — пояснила профессор кафедры экономики НовГУ Наталья Омарова. — Любой вуз хочет привлечь высокобалльников в качестве абитуриентов. Мы хотели, чтобы школьники прочувствовали атмосферу НовГУ, увидели помещения, в которых им возможно предстоит учиться. Получили отличные отзывы как от самих детей, так и от организаторов турнира.

Победителями высшей старшей лиги и младшей лиги стали команды из Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург).

Андрей Николаевич Колмогоров (1903-1987) — советский учёный, один из крупнейших математиков XX века. Стоял у истоков современной теории вероятностей. Им получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов и в ряде других областей математики и её приложений.

Турнир проводится с 1997 года.

Служба новостей Новгородского университета