Новости

03.12.2021  Доцент НовГУ рассказала на международной конференции, как изменилась гендерная идентичность мужчин и женщин

Доцент кафедры философии, культурологии и социологии Новгородского университета Елена Луковицкая приняла участие в международной научно-практической конференции «Современное европейское общество: трансформация идентичностей в ЕС и России». Она проходит со 2 по 4 декабря в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

В конференции участвуют исследователи из Нидерландов, Италии, Китая, Франции, Турции и России. Они обсуждают вопросы формирования идентичности в современном обществе, такие как «Европейская культура и глобальная культура», «Проблемы европейской идентичности и европейской интеграции», «Пост-брекзит», «Постсоветская идентичность: проблемы национальной и региональной интеграции».

Доклад доцента НовГУ посвящен теме «Трансформации гендерной идентичности – современные тенденции». В своем выступлении она рассказала, что в обществе происходит переход от восприятия мужских и женских гендерных идентичностей как полярных, дихотомичных к более флюидным. Так, в патриархальном обществе мужская и женская идентичности формировалиось как некие противоположности: эмоциональный – не эмоциональный, агрессивный – покорный, активный – пассивный. В современном обществе идентичности становятся более разнообразными.

— Идентичности переходят от четких рамок – «ты должен быть таким, и всё» к более текучим, флюидным, переменчивым, — пояснила Елена Луковицкая. — Сейчас преобладают андрогинные идентичности, совмещающие традиционно мужские и женские качества. Например, мужчина может быть жестким лидером, но при этом заботливым отцом, ещё и геем. Женская идентичность тоже изменяется. Современная женщина, мать уже не обязана быть полуграмотной и находиться в подчинении. Она может работать, принимать решения, быть жесткой в каких-то вопросах. И это воспринимается нормально.

Как пояснила доцент НовГУ, причина этих изменений в изменчивости общества.

— В современном социуме много факторов, влияющих на восприятие личностью себя, — отметила Елена Луковицкая. — Особенно в цифровом обществе, когда информации становится очень много. Стремительно меняется политическая, экономическая, информационная среда, жизненные ориентиры. И человеку тоже приходится меняться, чтобы снизить стресс при адаптации.

Конференция проводится в рамках проекта Erasmus+JeanMonnet «Трансформация идентичностей в Европе и России в современных условиях». Проект посвящен изучению и распространению знаний о формировании и трансформации идентичностей в контексте взаимовлияния и взаимообмена культур.

Служба новостей Новгородского университета