Новости

06.12.2021  Профессор Новгородского университета вошла в жюри финала X Национальной премии Russian Event Awards

Профессор кафедры экономики НовГУ Наталья Омарова вошла в состав жюри Russian Event Awards. Финал главной премии страны в области событийного туризма прошёл в Ульяновске. На победу в 20 номинациях претендовали более 200 проектов от участников из 59 регионов.

В этом году сразу четыре проекта Новгородской области вошли в число призёров. Фолк-рок мюзикл «Садко» признали лучшим уличным театрализованным представлением. В номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» второе место досталось гастрофестивалю «Князь, Вы кушать хотите?». Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша» стал третьим в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел». Третье место в списке лучших подборок туристических событий на ближайший год занял Календарь событий Новгородской области 2021#СтаньЧастьюВеликого.

— До 2018 года Новгородская область не участвовала в Russian Event Awards, — рассказала Наталья Омарова. — Зато в этом году регион представлен сразу в четырёх номинациях, что очень радует.  В Новгородском университете на высоком уровне проводятся научные и молодежные мероприятия, собирающие ученых и студентов со всего мира. Они вполне могут быть заявлены в нескольких номинациях премии.

В рамках финала Russia Event Awards в Ульяновске состоялся форум «Россия событийная». Представители 11 регионов рассказали о программах развития событийного туризма в своих субъектах. В своем докладе «Событийный туризм как инструмент развития и продвижения территории» профессор Омарова выделила основные факторы успешного продвижения региона: принятие туризма как точки роста экономики региона, реализация единой концепции и стратегии развития туризма, наличие сильной команды управления изменениями и стабильный бюджет на продвижение территории в ближайшие три-пять лет.

— Новгородская область была одним из первых пилотных регионов, где появился свой туристический проектный офис — «Русь Новгородская» — как институт развития туризма, — отметила Наталья Омарова. — Представители власти из разных регионов приезжали к нам за опытом.

Национальная премия Russian Event Awards существует с 2012 года.

Служба новостей Новгородского университета