Новости

10.09.2021  Интернационализация преподавания гендерных курсов в Балтийском регионе

8 сентября прошел международный вебинар «Интернационализация преподавания гендерных курсов в Балтийском регионе», на котором основными докладчиками были доцент кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ Елена Луковицкая, профессор Вильнюсского университета Аурелия Новелскайте и профессор Сёдертёрн универитета из Стокгольма Энн Вернер.

 

Исследовательский Проект является инициативой молодого шведского Сёдертёрн университета, специализирующегося на гуманитарных курсах и исследованиях, особенно в Балтийском регионе. Сёдертёрн  университет, как и новгородский, основан в начале 90-х годов, в нем обучаются около 12 000 студентов и созданы 80 учебных  программ и 260 курсов.

Основная тема обсуждения – сходства и различия методик преподавания гендерных курсов в представленных странах. Прежде всего, было отмечено, что страны находятся на разных позициях мирового гендерного рейтинга – Gender Gap report. Так, например, Швеция на данный момент находится на 4-м месте, Литва на 33-м, а Россия сместилась на 81-м место, поскольку в нашей стране пока самое низкое участие женщин в политике. Кроме того, страны имеют несколько различающиеся исторические контексты в формировании гендерных исследований. Так, в Швеции центры исследования женщин были созданы уже в 70-х, а в 90-х студенты уже получали степени по гендерным исследованиям. В России же первые гендерные исследовательские центры появились в 1990-м, в российской Академии Наук.

В целом всеми докладчиками было отмечено, что для преподавания гендерных исследований важен личный опыт студентов, акцент на интерактивной работе со студентами и создание демократичной среды обучения. Гендерные курсы фокусируются на внимании к вопросам власти, различных форм подавления, социальной справедливости и гендерных отношений, особенно в контексте определенной культуры. 

Новости МД