Новости

13.09.2021  На интенсиве Университета «20.35» студенты НовГУ представят IT-решения для крупных российских компаний

Студенты НовГУ разработают SMART-датчики для оснащения спецодежды и производства «умных» средств индивидуальной защиты для сотрудников опасных производств. Это один из кейсов проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» от Университета «20.35». Организатором со стороны НовГУ выступила Школа проектного обучения.

В интенсиве примут участие от 20 до 30 студентов второго и третьего курсов Новгородского университета. Это будущие программисты, менеджеры, дизайнеры. Они пройдут «мастерскую по проработке концепции проекта» и хакатон по переходу к разработке решения. В завершении интенсива проекты участников оценят эксперты Университета «20.35» и рынков НТИ.

Впервые кейсы для наших студентов в рамках проектного обучения представляют крупные российские предприятия, рассказывает менеджер проектов Школы проектного обучения Марина Коновалова. Так студенты смогут получить альтернативу кафедральным проектам внутри вуза, поработать над реальными задачами. Если их проекты заметят, они смогут пройти стажировки в передовых IT-компаниях.

Начиная со второго курса студенты Новгородского университета работают над проектами в рамках своих направлений обучения. На втором курсе задачи командам ставят кафедры НовГУ, на которых обучаются студенты. На третьем курсе они получают задания от внешних заказчиков партнёров кафедр. Первокурсники Новгородского университета работают над собственными проектами в междисциплинарных командах.

Компания ТПК-trade в своём кейсе поставила перед участниками интенсива задачу разработать SMART-датчики для оснащения спецодежды и производства «умных» средств индивидуальной защиты, чтобы повысить уровень безопасности труда на опасных производствах. Разработка должна снимать основные параметры тела сотрудника внутреннюю температуру, пульс, — а также фиксировать геоданные и другие параметры. Помимо датчиков участники интенсива должны будут разработать программное обеспечение для сбора и визуализации данных с датчиков на ПК.

Компания «Юнайт-Девелопмент Групп» из Казани представила предлагает участникам найти техническое решение для подсчета посетителей коворкинга с помощью компьютерного зрения.

Запись студентов на проекты проходит 13 и 14 сентября. Второкурсники и третьекурсники могут выбирать между кейсами интенсива Университета 20.35 и задачами кафедры и их внешних партнёров. С 15 сентября участники команд приступят к работе на специальной платформе. Интенсив продлится до конца осеннего семестра. Он завершится демо-днём, на котором команды представят результаты работы над проектами.

В 2018-2020 годах в НовГУ уже проводились интенсивы Университета 20.35. Проектно-образовательный интенсив УНТИ на базе Новгородского университета в 2018 году стал первым в своём роде в России. В дальнейшем формат масштабировали в других вузах. 

Служба новостей Новгородского университета