10.09.2021  На исторических чтениях в Новгородском университете представят результат опроса школьников об Александре Невском

13 сентября в Новгородском университете пройдут исторические чтения, посвящённые 800-летию Александра Невского. В них будут участвовать ведущие учёные и студенты.

Чтения начнутся со встреч с профессором кафедры филологии НовГУ Викторией Дидковской, историком и искусствоведом Людмилой Секретарь и руководителем Учебно-просветительского центра «Сретение», иереем Евгением Зайцевым. Они расскажут о житиях святого благоверного князя, его связи с Антониевым монастырём и изображением Александра Невского в новгородской иконописи. Встречи пройдут в учебном музее русской письменной культуры и книжности в подцерковье университетского храма Сретения Господня.

В читальном зале библиотеки Гуманитарного института откроется выставка книг об Александре Невском и изданных исследований его жизни. На пленарном заседании прозвучат доклады о результатах археологических исследований слоёв, относящихся к эпохе князя, в Великом Новгороде и Старой Руссе, отражении деятельности Александра Невского в зарубежной историографии и других аспектах изучения его исторической роли. Также будут представлены результаты анкетирования школьников на тему: «Кто такой Александр Невский». Студенты-историки старших курсов опросили 120 человек.

— Основной аудиторией чтений станут первокурсники исторического направления, — сообщила директор инновационного комплекса «Антоново» Светлана Коварская. — Их в этом году около 60 человек. Мы хотим посвятить их в историческую среду Антониева монастыря, места, которое посещал Александр Невский и ценил как важный исторический и просветительский центр. Надеемся, что кто-то из поступивших в этом году студентов выберет научную деятельность для своего будущего и посвятит её исследованию наследия нашего великого и мудрого предка.

Исторические чтения памяти Александра Невского проводятся в пятый раз. Обычно они открывались у памятника князю рядом с церковью Бориса и Глеба в Плотниках. Однако в этом году из-за перекрытия набережной Александра Невского в связи с её реконструкцией официальный старт программе чтений дадут в учебном музее русской письменной культуры и книжности в подцерковье университетского храма Сретения Господня. Начало запланировано на 11 часов.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей