09.09.2021  Новгородский университет стал активнее работать в Кыргызстане

Ответственный секретарь приёмной комиссии Новгородского университета Анатолий Пермяков в прямом эфире «Радио Sputnik Кыргызстан» обсудил с исполнительным директором общественного фонда «Единство» Олегом Сернецким итоги приемной кампании 2021 года в российских вузах для иностранных абитуриентов. Также они поделились планами работы со студентами и старшеклассниками.

ОФ «Единство» занимается профориентационной работой с учениками школ Кыргызстана, готовит их к поступлению в российские вузы и участию в олимпиадах. Как отмечает исполнительный директор «Единства», российское высшее образование пользуется спросом у абитуриентов из среднеазиатской республики.

В этом году студентами российских вузов стали более 230 выпускников из республики Кыргызстан. Все они уже начали учебный год в выбранных университетах.

— В Новгородском университете 28 студентов из Кыргызстана, — сообщил в эфире «Радио Sputnik»  Анатолий Пермяков. — 18 из них поступили в 2021 году. Высоким спросом у ребят пользовались IT-специальности и химбиопрофиль.

На биохимию, фармацию, строительство и лечебное дело поступило по одному студенту. Три абитуриента выбрали для себя агроинженерию, а разработку прикладного программного обеспечения для мобильных платформ — четыре человека. Больше всего абитуриентов из Кыргызстана поступили на направление «биотехнология продуктов» — пять человек.

В рамках дополнительного набора сейчас сдают вступительные испытания ещё порядка 10 граждан Кыргызстана. Они подали документы на радиотехнические и инженерные направления подготовки.

По словам Анатолия Пермякова, поступающие из Кыргызстана демонстрируют  высокий уровень на вступительных испытаниях во многом благодаря подготовке в фонде «Единство». Эти абитуриенты часто оказываются на верхних строчках в списках о зачислении.

Сейчас в Новгородском университете обучается более 800 иностранных студентов из 48 государств.

Фото: сайт ОФ «Единство»

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей