09.09.2021  На строительство нового общежития НовГУ потребуется около 700 миллионов рублей

Развитие высшего образования в Новгородской области стало темой встречи министра высшего образования и науки Валерия Фалькова и губернатора Андрея Никитина. Особое внимание собеседники уделили строительству нового общежития на улице Советской Армии.

Жилой корпус будет рассчитан на 500 мест. Площадь здания составит около 15 с половиной тысяч квадратных метров. Новгородский университет уже подготовил проектно-сметную документацию на строительство.

НовГУ рассчитывает попасть в специальную инвестиционную программу правительства РФ. Его стоимость составляет 698,7 миллиона рублей.

Строительство нового общежития станет одним из ключевых составляющих приоритетного регионального проекта «Город-университет» вместе с созданием Новгородской технической школы.

Также Валерий Фальков и Андрей Никитин обсудили формирование Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», в состав которой войдёт НТШ. Наряду с ней в ИНТЦ войдут дизайн-центр микроэлектроники, научный центр мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонифицированное здравоохранение», а также Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования. Другим важным элементом инновационной инфраструктуры станет Физико-математический центр. Он создаётся в сотрудничестве с Новосибирским университетом.

Губернатор Новгородской области проинформировал Валерия Фалькова и о промежуточных итогах приёмной кампании в НовГУ. Абитуриенты подали 16 625 заявлений на поступление. Средний конкурс по университету превышает 3,5 человека на одно место. Зачислено уже более двух с половиной тысяч студентов. В 2030 году их контингент планируют увеличить до 30 тысяч. Сейчас численность обучающихся составляет более 11 тысяч человек.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей