06.12.2021  Заведующий лабораторией НовГУ выиграл грант на создание бесконтактной системы измерения тока

Пять сотрудников Новгородского университета получат деньги на свои разработки. Вуз поддержит победителей конкурса грантов для молодых учёных.

Заведующему лабораторией микро- и нанотехнологий Виктору Леонтьеву (на фото ниже) предоставят финансирование на создание бесконтактной системы измерения тока.

— Такие системы позволяют диагностировать и выявлять нежелательные ситуации, — рассказывает о проекте разработчик. — Принцип работы бесконтактной системы измерения тока основан на новом физическом принципе — магнитоэлектрическом эффекте. В настоящее время технология бесконтактного измерения тока в основном использует магнитные датчики для измерения магнитного поля, создаваемого измеряемым током. Существующие технологии бесконтактных измерений можно условно разделить на фотоэлектрические, магниторезистивные, на основе электромагнитной индукции, эффекта Холла. По сравнению с ними магнитоэлектрический датчик тока с замкнутым магнитопроводом не требует внешнего источника питания возбуждения или может выполнять измерение тока без потребления энергии.

Предполагается, что система будет передавать данные на компьютер с помощью 3G или 4G-технологий.

Ассистент кафедры промышленных технологий Шодмон Нозирзода получит грант на разработку технологии производства сырья для 3D-принтеров из вторичных полимерных материалов. Ранее разработки учёного НовГУ в этой сфере были поддержаны в рамках программы УМНИК.

Старшему преподавателю кафедры технологий управления Ивану Минину выделят финансирование на развитие механизма преодоления неблагоприятных тенденций в региональной экономике.

Исполняющая обязанностей завкафедрой отраслевого менеджмента Анна Мухачёва по своему проекту будет разрабатывать цифровую модель экосистемы обеспечения качества жизни в Великом Новгороде. Планируется создать модель городских систем образования, здравоохранения и соцзащиты.

— Проект нацелен на формирование схемы оптимизации размещения, типов и структуры соответствующих учреждений с учетом демографических тенденций, экономических ограничений, системы расселения, набора футурологических карт на основе сценарного прогнозирования, — рассказала Анна Мухачёва. — Для анализа и расчётов будут применяться инструменты математического моделирования, сквозных цифровых технологий, современные программные средства и сервисы.

Доцент кафедры строительных конструкций Кирилл Вареник получит грант на разработку методики энергомоделирования зданий при помощи BIM-технологий. Предполагается, что использование цифровых моделей зданий позволит оптимизировать использование энергии и нейтрализовать выбросы углекислого газа.

— Энергетическое моделирование позволяет заложить в компьютерную модель все характеристики существующего объекта — материал ограждающих конструкций, величину инфильтрации, характеристики систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, эффективность осветительных приборов, — рассказал разработчик. — Просчитав для каждого из вариантов потребления зданием энергоресурсов в течение года, можно получить величину ожидаемой экономии за год. Результаты расчета покажут ежемесячный и ежегодный расход потребляемой энергии, а также ее стоимость. Будет возможность создать альтернативные варианты модели, чтобы затем выбрать наиболее энергоэффективную модель и принимать важные проектные решения о параметрах здания.

Предполагается, что методика позволит сократить расходы энергии на 20-60%.

Конкурс среди молодых преподавателей и сотрудников НовГУ прошёл в 19 раз.