25.08.2021  Сотни новгородцев получили правовую помощь по грантовому проекту, в котором участвуют студенты и преподаватели НовГУ

Представители новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России подвели промежуточные итоги проекта «Юрист рядом». Жителям области в условиях коронавируса оказывают бесплатную правовую помощь. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов. В нём участвуют студенты и преподаватели юридического института НовГУ.

В Великом Новгороде и районах области создано восемь правовых приёмных. Консультации в них ведут разные специалисты. Приёмы проходят ежемесячно. Население консультируют по вопросам гражданского, налогового, жилищного, земельного и иного законодательства. За восемь месяцев бесплатная юридическая помощь оказана почти 700 жителям Новгородской области. Юристы помогли составить десятки исковых заявлений и обращений в суды и иные инстанции.

Получить совет юриста можно и дистанционно. На сайте проекта запущен сервис онлайн консультирования. Однако пока очные консультации пользуются более высоким спросом, чем дистанционные.

— Живое общение, посредством которого можно обсудить и уточнить приватные  юридические обстоятельства, представить в режиме конфиденциальности правовые документы, дает больший эффект от консультации, — поясняет руководитель проекта, заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ Марина Трофимова. — Более того, большинство юристов, задействованных в реализации проекта, являются медиаторами, поэтому конфликтологические навыки часто помогают нивелировать острые правовые ситуации, настроить стороны конфликта на мирное урегулирование спора.

Параллельно в рамках проекта создаются видеоролики для цикла просветительских передач. В работе над ними участвуют студенты юридического института НовГУ.

Проект рассчитан на полтора года. Планируется, что после его завершения правовые приёмные продолжат свою работу. На реализацию проекта выделено около трёх миллионов рублей.