13.08.2021  Приглашаем абитуриентов на новое направление подготовки

В 2021 году состоится набор на направление бакалавриата "Педагогическое образование с двумя профилями: Биология и География"

Направление 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: Биология и География). Квалификация бакалавр

Срок очного обучения 5 лет на базе 11 классов или среднего специального образования.

Реализация образовательной программы осуществляется на кафедре биологии, биохимии и биотехнологий НовГУ.

Целью реализации образовательной программы является формирование профессиональных педагогических компетенций учителя биологии и географии.

Задачей программы является подготовка педагогов по биологии и географии для образовательных учреждений.

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы и наличия сформированных компетенций, включая, в том числе, знание базовых ценностей мировой культуры; владение государственным языком общения, понимание законов развития природы и общества; способность занимать активную гражданскую позицию и навыки самооценки.

Виды профессиональной деятельности:

- педагогическая,

- проектная,

- научно-исследовательская,

- культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности: образование, социальная сфера, культура.

Объекты профессиональной деятельности: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Типы задач профессиональной деятельности:

- педагогическая деятельность:
• изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования;
• обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
• использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области;
• организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами, родителями (законными представителями) обучающихся, участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности;
• формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
• обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

- проектная деятельность:
• проектирование содержания образовательных программ и современных педагогических технологий с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через учебные предметы;
• моделирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся, а также собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры.
         - научно-исследовательская деятельность:
• постановка и решение исследовательских задач в области науки и образования;
• использование в профессиональной деятельности методов научного исследования.
         - культурно-просветительская деятельность:
• изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности;
• организация культурного пространства;
• разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп.

В задачи входит предоставление знаний в областях географии и биологии с учетом новейших достижений науки и практики, формирование способности преподавать школьные курсы биологии и географии на основе современных образовательных технологий.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий

Bозврат на страницу новостей