10.08.2021  В Новгородском университете презентовали сборник «Без срока давности»

XXI научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования» проходит в НовГУ. На пленарном заседании выступили исследователи из Великого Новгорода, Пскова и Выборга.

Сборник документов, подготовленный в рамках федерального проекта «Без срока давности», представил заместитель директора Государственного архива Новгородской области Борис Зорин.

— Работа с архивными материалами стала одним из главных направлений проекта, — подчеркнул Борис Зорин. — Впервые акты чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений нацистов в Новгородской области публиковали в 1996 году. Сейчас сборник «И ничто не забыто» стал библиографической редкостью. Возникла потребность в новом издании.

Сборник «Без срока давности» состоит из 23 томов. В них вошли более семи тысяч документов из 80 архивов. Каждый из томов объединяет материалы, касающиеся насилия над мирным населением в годы войны на одной из оккупированных территорий.

Над подготовкой сборника по Новгородской области работали 30 специалистов. Это сотрудники архивов и НовГУ. Рекомендации по работе с материалом редколлегии дали профессор кафедры истории России и археологии Борис Ковалёв и доцент кафедры журналистики Дмитрий Асташкин. Заведующий кафедрой истории государства и права Михаил Петров написал для сборника вступительный научный очерк, в котором дал правовую оценку действиям оккупантов, описанным в документах издания.

— Основными задачами было охватить все факты преступлений против мирного населения, продемонстрировать масштаб его трагедии и целенаправленный характер уничтожения жителей оккупированной территории, — подчеркнул Борис Зорин. — Акты чрезвычайной комиссии дополнены списками массовых захоронений, карательных операций нацистов и сожжённых новгородских деревень.

Основу сборника составили документы из фондов Государственного архива Новгородской области и Государственного архива новейшей истории Новгородской области. Также составители издания пользовались материалами из архивов ФСБ и Новгородского музея-заповедника. Два документа из личной коллекции предоставил профессор Борис Ковалёв.

Все тома сборника «Без срока давности» доступны в научной библиотеке Новгородского университета.

Также на пленарном заседании рассказали о дореволюционных документах по торговле в Пскове и Выборге, персональном архиве архитектора Ильи Кушнира, материалах по истории образования в посёлке Любытино.

— Когда мы задумывали первую конференцию вместе с профессором кафедры архивоведения НовГУ Михаилом Шумиловым хотели закрыть пробел в изучении новгородской истории нового и новейшего времени, — рассказал доцент кафедры истории России и археологии Олег Матвеев. — Нам всегда было обидно, что она исследована довольно слабо и точечно, в то время как изучению новгородской средневековой истории уделяют значительно большее внимание.

В следующем году конференцию планируют посвятить 70-летию Михаила Шумилова.

 

Служба новостей Новгородского университета

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей