Новости

10.08.2021  Студенты Политехнического колледжа НовГУ стали победителями Future Skills Team Challenge на «Архипелаге 2121»

Команда Политехнического колледжа НовГУ заняла первое место в первенстве вузов по готовности к цифровой трансформации Future Skills Team Challenge. Оно прошло в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» при поддержке движения WorldSkills Russia.

Сюжет Новгородского областного телевидения

Студенческие коллективы решали задачу цифровизации расписания в вузах, учёта присутствующих на занятиях в аудиторном и дистанционном форматах.

Студенты Политехнического колледжа НовГУ Григорий Толстиков, Владислав Ильин и Иван Левицкий создали проект DoorDatchik.

— Это автоматизированный модуль с расписанием для облегчения дистанционного обучения, — рассказал Иван Левицкий. — Также мы разработали мобильное приложение, с помощью которого можно распознавать студентов на занятиях. В модуле есть фильтрация по дисциплинам, группам и преподавателям. Также доступны возможность закреплять преподавателей за определёнными группами и пакетная загрузка данных — фамилии, имени, отчества, номера группы и фотокарточки. В мобильном приложении реализована авторизация и распознавание студентов по загруженному фото.

Руководство университета поддержало разработчиков. Директор Политехнического колледжа Владимир Шульцев отметил, что команда продолжит работу над проектом.

Первое место с новгородскими студентами разделила команда Государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург). В тройку лучших также вошли Юго-Западный государственный университет (Курск) и Ивановский университет.

— Перед командами стояла задача решить одну из наиболее острых для студентов проблем, — подвёл итоги первенства эксперт, директор по связям с университетами Mail.ru Group Сергей Марданов. — На мой взгляд, участники недостаточно проанализировали уже существующие решения. Их довольно много. Кроме того, разработчикам хочется пожелать большей проработки вопроса привлечения пользователей.

В первенстве участвовали команды 15 вузов. Новгородских студентов к соревнованиям готовила эксперт, преподаватель Политехнического колледжа Лариса Цымбалюк.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» продолжается до 10 августа.

Политехнический колледж Worldskills