02.08.2021  ИНТЦ «Интеллектальная электроника — Валдай» станет прообразом инновационного центра на Сахалине

На минувшей неделе Великий Новгород посетил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава дальневосточного региона принял участие в работе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» и осмотрел строящееся здание Новгородской технической школы.

Власти Сахалинской области планируют создать аналог Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» в своём регионе. В настоящее время разрабатывается проект площадки, подобной НТШ.

«Посетив объект в Великом Новгороде, мы заглянули в будущее, — отметил Валерий Лимаренко. — Развивать регион без университета и науки сегодня невозможно. Об этом свидетельствует мировая практика. В ближайшее время будут востребованы новые профессии, поэтому появление подобных центров — насущная необходимость в условиях меняющейся структуры экономики».

Запуск и работу лабораторий НТШ губернатор Сахалинской области обсудил с и.о. ректора Новгородского университета Юрием Боровиковым.

На интенсиве «Архипелаг 2121» для представителей правительства Сахалина провели закрытую сессию по проектированию эко-города.

Напомним, Новгородская техническая школа станет частью единой научно-образовательной системы с Новгородским университетом и Инновационным научно-технологическим центром «Интеллектуальная электроника — Валдай». Здание НТШ должны ввести в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

Bозврат на страницу новостей