02.08.2021  Проекты-маяки, по которым на «Архипелаге 2121» работают команды НовГУ, представили первому вице-премьеру Андрею Белоусову

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» обсудили стратегические инициативы по созданию рынков высокотехнологичной продукции, в которых будут задействованы частный бизнес, наука, технологические стартапы, государственные корпорации (проекты-маяки). Их формирование — одна из задач форума. Совещание провёл первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

— У НТИ есть две стратегические функции, — отметил Андрей Белоусов. — Первая — то, что называется disrupt, то есть выявление и поддержка технологий, которые сейчас только возникают и будут наиболее актуальны через 10-15 лет. Внутри НТИ зародилось огромное количество технологий, которые сейчас нам кажутся общепринятыми. Вторая функция заключается в работе с технологическими сообществами, прежде всего, с молодежью. Задача — сплотить ее в команды вокруг этих идей, сформировать стартапы, обеспечить рост зрелости этих стартапов, причем сразу по двум координатам — технологической зрелости и рыночной зрелости. В этом роль НТИ — ключевая.

Первому вице-премьеру представили высокотехнологичные проекты-маяки, которые обсуждаются на «Архипелаге 2121». В их числе — беспилотная аэродоставка грузов, электро- и водородные автомобили, автономное судовождение, персональные медицинские помощники. Над разработками по некоторым из перечисленных направлений работают команды сотрудников Новгородского университета и Новгородской технической школы.

— Мы рассчитываем, что разработки лабораторий НТШ станут частью проектов-маяков, —сообщил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — В рамках инициативы «Нейрореабилитация» сотрудники лаборатории нейротехнологий развивают проект устройства для измерения уровня стресса, а лаборатория автономного транспорта участвует в интенсиве с проектом автоматического ассистента для парковки большегрузной техники.

Предполагается, что после завершения «Архипелага 2121» разработки продолжат развивать в Новгородском университете и Новгородской технической школе.

НовГУ — одна из основных площадок проектно-образовательного интенсива.

Фото: пресс-служба АНО «Платформа НТИ»

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей