Новости

27.07.2021  На первом такте «Архипелага 2121» обсуждали социальную роль университетов будущего

Первым этапом «Архипелага 2121» стала форсайт-сессия «100-летний горизонт», которая прошла с 21 по 27 июля. Участники поделились на пять групп: «Макрополитика», «Экономика», «Техносфера», Культура и общество, «Природа». Они обсуждали ключевые ставки России на следующие 30 лет и перспективные ходы для формирования научно-технологической, социальной, макрополитической и экологической повестки. 

Группа «Культура и общество» на форсайт-сессии представила концепцию социальной роли университетов в будущем. Участники считают, что на вузы будет возложена роль взращивания и трансляции новых картин мира. 

– Образование будет поддерживать человека в течение всей жизни, – подчеркнул и.о. директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. – Система образования превратится в институт сопровождения жизненного цикла человека и сообществ разного масштаба. 


Одной из главных тем сессии стали интерфейсы умных экосистем. Об их роли в будущем рассказывала команда «Техносфера». По словам директора проектов Центра цифрового развития АСИ Яны Коваленко, в будущем такие интерфейсы позволят получать обратную связь от разных элементов инфраструктуры. 

— Например, от леса или города, от завода или софта, – отметила Яна Коваленко. – Благодаря интеллектуальному интерфейсу эти существа обретут голос и смогут выстраивать диалог с нами. А сенсорный интерфейс даст возможность ощутить их состояние и почувствовать влияние человека и техносферы на окружающую среду. Это изменит всю культуру, ведь люди смогут чувствовать эмпатию к самым разным живым системам, а также учиться у них.

Участники форсайт-сессии прогнозируют: развитие технологий приведёт к тому, что отдельные нечеловеческие существа станут субъектами права, политики, экономики, творчества. Соответствующий статус смогут получить новые интерфейсы, умные экосистемы, искусственный интеллект или роботы. Правовая система, как и экономика, будут учитывать интересы таких субъектов и планеты в целом.

– Мы все знаем, что такое права человека, это довольно новая концепция, – заявил руководитель форсайт-группы, российский футуролог, основатель инициативы «Глобальное будущее образования» павел Лукша. – До этого были права у общин и суверенов. Теперь появились и права человечества – этой идее меньше 100 лет. Права человечества невозможно реализовать без учета того, с чем человечество взаимодействует.

Второй такт «Архипелага-2121» стартовал сегодня, 27 июля.

Служба новостей Новгородского университета