26.07.2021  Участники Летней археологической школы в Старой Руссе будут искать предметы быта XIII века

Сегодня, 26 июля, в Старой Руссе начинается Летняя археологическая школа, которую организовал Центр археологических исследований Новгородского университета. 

Участниками станут 37 человек из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тольятти и других городов страны. Они будут работать на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века. 

— Здесь исследуется средневековая городская усадьба с остатками жилых построек, частоколов, вымосток и других сооружений, а также большим количеством находок из металла, кости, керамики, кожи, дерева, ткани, стекла, янтаря и прочих материалов, — рассказывает заведующий сектором полевых исследований НовГУ Павел Колосницын. — В слое сохранилось практически всё — от кожаной обуви и битых горшков до ювелирных украшений. Среди выдающихся находок прошлых лет — берестяные грамоты (по количеству которых Старая Русса занимает второе место), вислые и прикладные печати, серебряные гривны и даже единственная в мире деталь волынки XIV века. 


Большую часть времени участники школы будут работать непосредственно на раскопе. Спектр работ – от расчистки кисточкой и мытья находок до ношения тяжёлых носилок. Также предусмотрены лекции и практические занятия по археологии. Участники смогут на практике познакомиться с современной методикой полевых исследований у профессиональных археологов, пообщаться со студентами и специалистами, а также своими руками прикоснуться к древности.

Летнюю археологическую школу грантом в 450 тысяч рублей поддержал фонд «История Отечества». Чтобы привлечь дополнительных участников, авторы проекта начали краудфандинговую кампанию на сайте Planeta.ru. Необходимую сумму обозначили в 250 тысяч рублей. За месяц собрали 300 тысяч. 

— Благодаря этому у нас появилась возможность организовать для участников школы историко-археологическую экскурсию по Новгородской области. Например, мы планируем съездить в Любытино и по дороге показывать интересные археологические памятники нашей земли — городища, курганы, сопки, — рассказывает Елена Торопова. 

Летняя археологическая школа в Старой Руссе завершится 15 августа.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей