Новости

22.07.2021  Новгородский «Клуб мышления» предложит варианты решения проблем Новгородской области

21 июля в «Точке кипения» открыли новгородский «Клуб мышления». Его задача – аккумулировать интеллектуальный потенциал региона для решения социально-экономических проблем. Предполагается, что проект будет способствовать развитию инновационной экосистемы Новгородской области. 

Клубы мышления — сеть региональных сообществ, объединенных интересом к развитию мышления и решению интеллектуальных задач. На базе клубов реализуется сетевая образовательная программа «Университета 20.35». Сейчас в разных городах России работает 25 таких клубов.

– Клуб станет органическим дополнением тех институций, которые мы сейчас создаём в Великом Новгороде – Новгородской технической школы, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», – рассказал на открытии и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. – Мы не получим желаемых результатов, если у нас не будет критически и здраво мыслящего ядра. Хочу пожелать «Клубу мышления» динамичного развития, успехов в создании своей экосистемы. 


Участники Клуба мышления будут предлагать решение задач, которые перед ними поставит регион или предприятие. В фокусе внимания будут и проблемные вопросы. Например, члены «Клуба мышления» могут предлагать способы решения проблем, связанных с человеческим капиталом. 

– У Новгородской области они такие же, как и у других регионов России, – рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. – В частности, демографическая проблема. Конечно, в один момент увеличить рождаемость или снизить смертность тяжело. Поэтому стоит делать акцент на миграционные потоки – привлекать в область абитуриентов, иностранных граждан, мотивировать выпускников и молодежь оставаться тут. Хочется, чтобы решения клуба были конкретными и применимыми уже сегодня. Чтобы это были инструменты, которые можно тиражировать, включать в стратегии развития. 


Лидер проекта "Клубы мышления" Андрей Силинг считает, что одна из их главных целей – осмыслить роль человека в современном, постоянно трансформирующемся обществе. Найти ответы, по его мнению, позволит «мышление будущего». 

– Вопрос широкого взаимодействия человека с техногенной средой сейчас особенно актуален, – подчеркнул Андрей Силинг. – Рано или поздно человека поставят в жёсткие рамки. И он будет вынужден определиться со своей ролью в новом мире, понять, где граница между человеком и машиной, человеком и алгоритмом. Система взаимоотношений, этические вопросы, понятие ответственности – всё это придётся переосмысливать по мере того, как техносфера будет наступать.  

Руководить работой новгородского «Клуба мышления» будет кандидат технических наук, международный эксперт WorldSkills по компетенции «Технология информационного моделирования (BIM)», член рабочей группы рынка HomeNet Алексей Андреев. В ядро клуба вошли представители НовГУ: заведующий лабораторией нейротехнологий Михаил Луков, начальник отдела аспирантуры и молодежной науки Ольга Алексеева, её заместитель Олеся Труфанова, а также директор фабрики пилотирования проектов НТИ и цифровой экономики Ольга Цветкова.  

Задавать вопросы о вступлении в клуб можно по адресу ClubVN@yandex.ru


Служба новостей Новгородского университета