21.07.2021  Студентка НовГУ прошла около тысячи морских миль с «Большой Арктической Регатой»

Дарья Трошкова исследовала акваторию прибрежных территорий Ленинградской области, воды Республики Карелия и Белого моря. Студентка кафедры журналистики Новгородского университета делала путевые заметки и снимала видеосюжеты для СМИ Новгородской области.

«Большая Арктическая Регата» — это проект, цель которого «перезагрузить» водный туризм, сделать его более доступным на Северо-Западе России.

В путешествие экипаж отправился на парусной яхте «Мария».

– Мы прошли от Санкт-Петербурга до Архангельска за 23 дня, – рассказывает Дарья Трошкова. – Потом экипаж с новыми участниками отправился назад в Петербург также по воде, а я на поезде из Архангельска вернулась в Великий Новгород.

Путешественники исследовали инфраструктуру акваторий прибрежных территорий: проверяли, обставлен ли судовой ход, удобны ли отмеченные якорные стоянки, есть ли возможность причалить, отмечали наличие яхтенных портов с водой и электричеством.

– В каждом пункте в Ленинградской области мы высаживали саженцы «петровского» дуба, своеобразную аллею маломерного флота. Также мы прошли особый крестный ход с иконой святого Фёдора Ушакова в честь 20-летия его канонизации, – рассказывает Дарья Трошкова.

В пути студентка кафедры журналистики НовГУ делала путевые заметки и снимала видеосюжеты для СМИ Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей