Новости

20.07.2021  Петербургская лаборатория создаст на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» производство с сотней рабочих мест

«Северо-Западная лаборатория» из Санкт-Петербурга стала резидентом научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Соглашение о сотрудничестве с ней подписал Новгородский университет и правительство Новгородской области. По нему компания создаст на базе ИНТЦ высокотехнологичное производство с сотней рабочих мест. 

«Северо-Западная лаборатория» – это научно-технологический центр, который занимается разработкой и производством моточных изделий и фильтров на основе ферритовых и порошковых сердечников, широко использующихся в радиоэлектронике. На её счету – десятки миллионов выпущенных изделий с более чем 20 000 видов дизайнов. 

– С лабораторией наш вуз знаком давно, мы вместе приступали к созданию инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования, – рассказал проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков. – Посещали производство коллег в Санкт-Петербурге, которое организовано на очень высоком уровне. 


По словам Андрея Ефременкова, для работы ИНТЦ необходимо выстроить производственную цепочку. От идеи из Новгородского университета до прототипа, который изготовят в инжиниринговом центре, а впоследствии – до разработки в центре «Интеллектуальная электроника – Валдай». Потребителями продукции могут выступать новгородские компании, предприятия «Ростеха» и РЖД. 

– У нас довольно сильное конструкторское бюро, которое проводит научно-исследовательские работы для «Сколково» и «Российских железных дорог», – отметил директор по цифровому развитию НТЦ  «Северо-Западная лаборатория» Михаил Киблер. – В наших интересах создание полноценного производства на базе ИНТЦ, которое может стать серьезным двигателем новгородской экономики. У нас уже есть компании, входящие в нашу группу, которые уже работают на новгородской земле. Поэтому регион мы знаем хорошо. 

Лаборатория планирует запустить новое производство на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» до конца 2021 года. По словам Михаила Киблера, это даст Новгородской области больше 100 высокотехнологичных рабочих мест. 

– У нас «Северо-Западной лаборатории» есть зарекомендовавшие себя программы стажировок для молодых специалистов, а также перечень конечных потребителей продукции как из частного сектора, так и со стороны гособоронзаказа, – подчеркнул Михаил Киблер. 

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» будет располагаться на двух площадках – в Валдае и в Великом Новгороде. В областном центре он будет базироваться в Новгородской технической школе и бизнес-инкубаторе НовГУ на улице Лазаревской. 

Резиденты центра получат льготы, отметил проректор Андрей Ефременков. Это освобождение от уплаты НДС, налога на прибыль, таможенных платежей при поставке оборудования и другие. Соглашение с новым научно-технологическом центром уже подписали ОКБ «Планета», «Квант» и другие предприятия радиоэлектронной промышленности.

Служба новостей Новгородского университета