Новости

20.07.2021  Выпускников аспирантуры НовГУ на вручении дипломов пригласили работать в университет

В 2021 году в Новгородском университете 11 человек получили дипломы об окончании аспирантуры. Среди них те, кто во время обучения проводил исследования в области физико-математических, медицинских, экономических, юридических, педагогических, филологических и исторических наук.

– Год этого выпуска совпал со временем, когда аспирантура возвращается к федеральным государственным требованиям, когда акцент делается не на образовательную составляющую, а на научно-исследовательскую – на подготовку диссертаций, – говорит начальник отдела аспирантуры и молодежной науки Новгородского университета Ольга Алексеева. – Этот выпуск успешно прошёл государственную аккредитацию. И это было бы невозможно, если бы у наших аспирантов не было достижений, о которых эксперты комиссии узнавали из их отчётов и научных статей. 

Дипломы об окончании аспирантуры выпускникам вручал и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. Он отметил, что НовГУ сегодня — это перспективная площадка для начала карьеры молодых учёных и специалистов. 

– Я предлагаю нашим аспирантам серьёзно подумать о карьере в Новгородском университете, – отметил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. – Это люди, способные видеть большую цель – и они понимают, как её достичь. Такие специалисты нужны нашему вузу. Поэтому буду очень рад, если выпускники аспирантуры останутся в стенах университета уже в качестве сотрудников. Я готов сделать для этого всё возможное: обсудить с каждым планы, профессиональные цели и интересы, а после подобрать место работы. 


Выпускник аспирантуры НовГУ по направлению «Клиническая медицина» Игорь Кропачев написал диссертацию на тему «Иммуногенетические особенности COVID-19 на фоне сахарного диабета». Молодой учёный рассматривает как профилактические, так и терапевтические методики. 

– Моя основная цель – изучение коронавирусной инфекции, – рассказывает Игорь Кропачев. – Сначала мы взяли более глобальную область, но с началом пандемии переквалифицировались именно на COVID-19 – потому этот аспект оказался наиболее актуальным, но недостаточно изученным. Мы знаем, что осложнения при коронавирусе чаще всего бывают при сопутствующих заболеваниях – например, сахарном диабете, гипертонии. У нас есть понимание, на какие системы организма влияет COVID-19. Поэтому мы решили детально изучить причинно-следственные связи, чтобы на них воздействовать и помочь пациенту с сахарным диабетом, который заразился коронавирусом. 

Ольга Ткаченко закончила аспирантуру по направлению «Языкознание и литературоведение». Тема её научного исследования — «Наименования политических партий современной Германии как ономастическая система». По её словам, в немецкой политической системе сейчас идёт партийная трансформация. 

– Главные характерные черты – отход от постГДР’овской традиции в наименованиях. Сейчас партии в Германии отходят от идеологических концептов, чаще всего они указывают в названии целевую группу, права которой хотят защищать. Немцы вообще стараются отходить даже от слова «партия», заменяя его более современными – например, «платформа». И в их названиях всё больше начинает преобладать лозунговость: «За Свободу!», «За Равенство!». Для Германии такой подход в нейминге – совершенно новый в области воздействия на электорат, – рассказывает Ольга Ткаченко.  

На защиту кандидатской диссертации в ближайшее время планируют выйти четыре выпускника аспирантуры Новгородского университета.



Служба новостей Новгородского университета