Новости

30.06.2021  4 июля 2021 г. начинается Международная научно-практическая летняя школа «Повседневная жизнь ганзейцев в средневековом Новгороде».

С 4 по 11 июля на базе Новгородского университета пройдет международная научно-практическая летняя школа «Повседневная жизнь ганзейцев в средневековом Новгороде». Преподаватели из России, Швеции, Германии расскажут студентам старших курсов и аспирантам из НовГУ, университетов Пскова, Смоленска, Твери и Вологды о том, как была устроена коммуникация между европейскими и новгородскими купцами, а также прочими горожанами. Участники школы узнают о проблемах делового сотрудничества Новгорода и Ганзы, о социокультурных особенностях новгородско-ганзейской коммуникации, связанных с повседневным пребыванием ганзейцев на новгородском Немецком подворье.

— Ганзейцы не могли жить в городе, поэтому останавливались на Немецком подворье, — рассказывает заведующая кафедрой всемирной истории и международных отношений НовГУ Валентина Грохотова. — Как правило, новгородские и европейские торговцы друг с другом общий язык находили, дружили. С остальными жителями города отношения складывались по-разному — и конфликты случались, и драки. Например, немецкими купцами часто были молодые здоровые парни, которые оставались зимовать в Новгороде. Естественно, здесь они заводили романы с местными девушками. 

По словам Валентины Грохотовой, в средневековом Ганзейском союзе сложилась своеобразная практика культурно-торгового обмена — европейские купцы отправляли своих детей жить в Новгород, в семьи своих партнёров. Так они изнутри изучали русский язык и быт. Это, в перспективе, должно было позитивно повлиять на торговые связи. 

Участникам Летней школы расскажут об особенностях воспитания ганзейской молодежи и о том, как ганзейцев обучали русскому языку, о влиянии Ганзы на заимствования в одежде и пище новгородцев и европейцев. 

Организаторы отмечают, что Летняя школа представит инновационный подход к изучению и презентации русско-ганзейских связей во время их расцвета — в эпоху Средневековья и раннего Нового времени. По итогам обучения участники создадут виртуальный облик Немецкого подворья в Новгороде — на основе письменных и археологических свидетельств. В этом им помогут веб-ресурсы «Документальные древности стран Балтии и русского Северо-Запада» и «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок».

Занятия в Летней школе  будут иметь образовательный, ознакомительный и культурно-развлекательный характер, подчеркивают организаторы. Участники прослушают он-лайн и офф-лайн лекции российских и зарубежных специалистов по истории Ганзейского союза, средневековой Европы и Новгорода. Студенты и аспиранты выступят на круглых столах и семинарах. Также в программе — практические занятия, экскурсии по историческим объектам в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Данное научно-образовательное мероприятие является одним из шагов на пути к созданию Союза университетов Ганзейских городов.

Новости МД