Новости

22.11.2021  Студентов Новгородского университета привлекут к работе над брендом Великого Новгорода

Проекты туристического кода Великого Новгорода и развития Новгородского университета как генератора культурной идентичности ждёт интеграция. Об этом договорились представители мэрии и вуза.

Будут сформированы совместные рабочие группы. Они займутся проведением исследований и запуском программ по тематике проектов, формированием образовательных курсов. В состав групп войдут преподаватели НовГУ и студенты кафедр дизайна, архитектуры и реставрации, географии, экологии и природопользования, а также научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика».

Проект «Университет как генератор культурной идентичности» — важная часть программы развития НовГУ до 2030 года. С ней вуз вошёл в число победителей программы «Приоритет-2030». Цель проекта — всестороннее изучение отечественного культурного наследия. Учёные НовГУ сосредоточатся на выявлении, фиксации и интерпретации базовых ценностей русской цивилизации. Также их задачей станет практическая актуализация национального культурного кода в современных общественных практиках: образовании, просвещении, воспитании, творчестве, организации городского пространства и управлении социальными процессами.

— Университет готов активно включиться в процесс формирования бренда нашего города, — отметил на совещании в мэрии Великого Новгорода по интеграции проектов проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. — У нас есть ресурсы, необходимые для сохранения, актуализации и донесения до молодежи культурных ценностей и смыслов. Это — глубинные знания в части исторического наследия, опыт использования нейросетей в реконструкции визуальных носителей культурной памяти, электронные базы хранения и цифровой презентации артефактов, технологии Big Data, VR и AR, применяемые в процессах презентации фрагментов культурного кода и прочие ресурсы. Всё это должно позволить сформулировать и донести до новгородцев ключевые элементы исторической идентичности. 

Создание туристического кода Великого Новгорода позволит стандартизировать визуальную часть облика города.

До конца года планируется провести подготовку к началу деятельности рабочих групп.

Служба новостей Новгородского университета