Новости

19.10.2021  Новгородский университет составит рейтинг активных студентов для работодателей

Представители НовГУ презентовали проект Агентства развития человеческого капитала Новгородской области на Международной конференции в Высшей школе экономики.

В университете планируют создать именные лаборатории с продвижением личного бренда и научных лифтов для молодых исследователей.

— Мы будем предлагать молодым исследователям индивидуальные программы лояльности в обмен на работу в Новгородском университете в течение трёх-пяти лет, — рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — После истечения срока соглашения молодой ученый сможет продолжить работу или мы поможем ему найти стратегического партнера более высокого уровня.

Агентство будет анализировать данные о кадровой ситуации в регионе. Также специалисты спрогнозируют развитие человеческого капитала.

— Проект предполагает создание цифровой платформы с оценкой человеческого капитала в регионе в режимах прогноза и реального времени, — отметила Инна Андреянова. — Инвестор, стратегический партнер и работодатель сможет узнать, какими кадрами располагает регион: каковы их компетенции, образование, как изменится ситуация через год.

Агентство сможет систематизировать работу с миграционными потоками в регионе. Отдельные инициативы по улучшению миграционной ситуации и закреплению молодых специалистов университет уже реализует. Это дополнительные стипендии для поступающих «высокобальников» и проекты «Магистратура+», «Ординатура+». В НовГУ также будет запущен рейтинг всех студентов, на основе которого они смогут получить индивидуальные карьерные траектории.

— Это будет некий ранжированный список студентов, демонстрирующий успехи в учёбе, научной деятельности, участии в социальных и волонтерских проектах, — пояснила Инна Андреянова. — У нас много обращений от проектных лабораторий, работодателей. С помощью рейтинга мы сможем узнать индивидуальные предпочтения студентов, выявлять самых активных из них.

Рейтинг запустят в конце декабря.

Проект по созданию в регионе Агентства развития человеческого капитала был разработан командой НовГУ на интенсиве «Архипелаг 2121». Он направлен на развитие территории путем системной работы с миграционными потоками, предпочтениями абитуриентов, карьерными треками выпускников.

В основе проекта — опыт региона по улучшению миграционной ситуации и программа развития университета в рамках реализации проекта «Приоритет 2030».

Служба новостей Новгородского университета