15.06.2021  Представитель НовГУ на форуме в Москве рассказала о методах продвижения дополнительного профессионального образования

В Москве прошла Неделя дополнительного профессионального образования. Начальник управления развития компетенций Новгородского университета Инна Андреянова выступила модератором секции «Перспективная модель ДПО в региональных университетах».

Важнейшим условием востребованности программ дополнительного образования является платежеспособность населения. В рамках секции представили результаты федерального проекта «Новые возможности для каждого». Он продемонстрировал, что спрос на образование среди россиян существенно повышается, когда обучение становится бесплатным.

«Платить за образовательную услугу готовы далеко не все, — отмечают организаторы секции «Перспективная модель ДПО в региональных университетах». — В этой ситуации университетам необходимо проявить гибкую финансовую политику. Вузы должны переосмыслить роль дополнительного образования, увидеть заложенный в нем огромный потенциал, и понять, как реализовать его наилучшим образом».

Инна Андреянова для работы на секции изучила лучшие методики продвижения дополнительного профессионального образования.

— Ряд вузов использует сетевые формы реализации программ, — отмечает Инна Андреянова. — Кто-то эффективен в привлечении средств регионального или федерального бюджета. Дополнительное профессиональное может и должно быть в региональных университетах, но требуется повышать его конкурентоспособность по чётко определённым направлениям, которые должны сложиться в единую систему. 

По мнению начальника управления развития компетенций НовГУ, региональным вузам необходимо работать над маркетинговыми стратегиями, участвовать в национальных и региональных проектах, формировать экспертные сообщества, создавать флагманские образовательные программы.

Ранее по инициативе Новгородского университета развитие дополнительного профессионального образования обсудили на «Неделе образования».

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей