Новости

11.06.2021  Заседание Комиссии по международной деятельности

Вчера, 10 июня, состоялось заключительное в этом учебном году заседание Комиссии по международной деятельности.

Заседание прошло в очном формате. В повестку дня были включены следующие доклады:

Об итогах международной деятельности НовГУ в 2020-2021 учебном году доложил проректор по МД Михаил Певзнер. Докладчик отметил, что в этом учебном году международная деятельность университета столкнулась с рядом неблагоприятных факторов и рассказал о путях их преодоления:

  • Кризис международных отношений →Развитие народной дипломатии, устойчивые связи с университетами-партнерами.
  • Пандемия →Использование новых возможностей международной виртуальной коммуникации.
  • Сокращение финансирования из европейских и других международных фондов и прекращение их деятельности в России →Улучшение качества проектных заявок. Использование международного ресурса и российских научных фондов.
  • Смена поколений ученых и руководителей в ведущих университетах-партнерах →Поиск новых контактов и новых партнеров.
  • Сокращение количества изучающих русский язык за рубежом, в том числе в странах СНГ →Открытие англоязычных программ для иностранных студентов.

Михаил Певзнер подчеркнул, что сегодня наиболее важным направлением международной деятельности университета является обучение иностранных студентов. В настоящее время в НовГУ обучается 761 студент из 55 стран мира. Самое большое количество студентов из Марокко (127 человек), Египта (131) и Узбекистана (55 человек). Наиболее популярными у иностранных студентов (более 80%) являются специальности Института медицинского образования. Впервые реализуется англоязычная программа по направлению «Лечебное дело».

Пандемия не только внесла свои коррективы в международную деятельность, но и дала толчок для развития ее нового направления – виртуальной международной коммуникации, которая реализуется посредством: (1) встреч-перекличек «Не потеряй друзей», (2) виртуальных встреч по обмену опытом, (3) научно-практических конференций, лекций, семинаров, воркшопов в рамках совместных образовательных программ и проектов, (4) виртуальной академической мобильности (обучение в университетах-партнерах, проведение совместных онлайн-занятий), (5) виртуальных образовательных туров.

Онлайн формат проведения в этом учебном году Недели международного сотрудничества позволил собрать небывалое количество участников: Более 100 представителей университетов из 15 стран мира (Германии, Италии, Испании, Польши, Израиля, Ирландии, США, Китая, Монголии, Казахстана, Беларуси, ЮАР) встретились друг с другом на онлайн-конференциях, вебинарах и мастерских, организованных НовГУ.

Далее проректор по МД рассказал о перспективах международной деятельности на 2021-2022 учебный год:

1. Расширение международного сотрудничества:

  • с Карагандинским государственным университетом имени Е.А. Букетова
  • (совместные образовательные программы, программы повышения квалификации).
  • с Казахским национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова (разработка молочных продуктов функционального назначения).
  • с Полоцким государственным университетом (ганзейская тематика).
  • с Национальным институтом истории искусств Франции (исследования в области урбанистики и теологии).
  • с Витебским государственным университетом и Брестским государственным университетом (исследования в области гражданского воспитания молодежи).

2. Новые программы для иностранных студентов
3. Образовательная программа по направлению «Стоматология» на английском языке.

В заключении Михаил Певзнер отметил, что главным фактором успеха интернационализации являются отношения доверия и дружбы между вузами-партнерами. Лейтмотив международной деятельности университета - «Сохранить старые мосты и построить новые».

О реализации англоязычной образовательной программы для иностранных студентов ИМО рассказала начальник отдела рекрутинга и работы с иностранными студентами Наталья Данейкина. Реализация программы началась в 2019 году. В настоящее время на 1-м курсе программы обучаются 55 человек (из них 15 обучаются полностью дистанционно из-за невозможности выехать из страны), на 2-м курсе - 76 человек. Планируется, что в следующем учебном году откроется еще одна англоязычная образовательная программа «Стоматология».

О проведении мероприятий ганзейской тематики в рамках программы «Город-университет» доложила зав. кафедрой всемирной истории и международных отношений, куратор по международной деятельности ИГУМ Валентина Грохотова:

  • В НовГУ активно ведутся Ганзейские исследования КВИМО (руководитель: Марина Бессуднова, д.и.н., профессор, член Европейской исторической комиссии). Проект реализуется в рамках гранта РНФ «Экономические, политические и социокультурные коммуникации России и Прибалтики в XV-XVII вв. по материалам архивных коллекций Таллинна, Любека, Берлина и Санкт-Петербурга». Основные направления деятельности: (1) действует Центр изучения истории международных связей стран Балтийского региона и Северо-Запада России, (2) создается электронная база документов, (3) проводятся Международные конференции: Балтийские исторические чтения.
  • В июле 2021 года планируется проведение Летней школы «Повседневная жизнь ганзейцев в средневековом Новгороде».
  • На сентябрь 2021 года запланировано проведение Всероссийской научной конференции молодых ученых «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению».

В заключении заседания членам комиссии было предложено ознакомиться с проектом программы 15-й недели международного сотрудничества НовГУ и внести свои предложения по ее мероприятиям. Проведение недели запланировано на начало октября 2021 года.

Новости МД