Новости

11.06.2021  Учёные НовГУ и вузов Беларуси изучили гражданскую активность молодёжи в Instagram и «ВКонтакте»

Восемь учёных Новгородского университета и девять их коллег из белорусских вузов выпустили монографию «Гражданское образование молодежи в условиях информационного многообразия: концепции, модели, тенденции развития». Издание составлено под общей редакцией профессоров НовГУ Михаила Певзнера и Петра Петрякова.

Педагоги, психологи, политологи и лингвисты описали развитие гражданского образования молодежи в России во второй половине XX – первых десятилетиях XXI века. Исследователи сравнили концепции и модели гражданского образования в России, Германии, Израиле, США, Беларуси.

— В монографии раскрываются особенности гражданского образования молодежи в контексте информационной безопасности личности, общества и государства, — отмечают авторы работы. — Она может обеспечиваться за счет разработки технических мер защиты информации, законов, смарт-решений. Однако это будет иметь поверхностный эффект, если не будет учитываться человеческий фактор, воспитательные возможности образовательных организаций, институтов гражданского общества. Речь идет не только о создании в образовательных организациях информационно-образовательной среды со средствами и способами защиты обучающихся от негативной информации, не только о формировании алгоритма действий и поведения молодых людей в виртуальном пространстве, но и о построении системы гражданского образования учащейся молодежи, которое может быть рассмотрено как объект фундаментальных научно-педагогических исследований.

Учёные описали модели гражданского образования, а также провели эмпирическое исследование среди белорусских студентов, школьников, воспитателей в детских садах и детей.  Оно позволило определить сформированность гражданской позиции студентов и школьников и выявить информационные источники, оказывающие влияние на молодежь в России и Беларуси. Это интернет, соцсети и СМИ.

Также исследователи проанализировали гражданский интернет-активизм как новую форму участия молодежи в общественно-политической жизни страны на примере социальных сетей ВКонтакте и Instagram. Материалом для анализа стали посты в соцсетях на тему поискового движения, акции «Бессмертный полк» и голосования за поправки в Конституцию РФ.  Авторы монографии классифицировали самые популярные хэштеги с упоминанием этих тем. Учёные проанализировали активность под постами в Instagram за и против поправок в Конституцию у звёзд: фигуристки Алины Загитовой, певицы Ольги Бузовой, певицы Кети Топурии, телеведущей Ксении Бородиной, журналиста Юрия Дудя, телеведущей Ирины Шихман и журналиста Алексея Пивоварова.

Коллектив учёных планирует дополнить исследование анализом контента в TikTok.

Авторы монографии, учёные НовГУ, Витебского государственного университета и Брестского государственного университета: Михаил Певзнер, Евгений Иванов, Петр Петряков, Ирина Ушанова, Наталья Шайдорова, Татьяна Вакушенко, Веслав Турковский, Елена Турковская, Наталья Ракова, Регина Загорулько, Оксана Вожгурова, Марина Александрова, Елена Медведская, Сергей Северин, Андрей Шустров, Никита Глухов, Наталья Бумаженко.

Монография вышла в издательстве Новгородского университета при поддержке РФФИ и БРФФИ.

Служба новостей Новгородского университета