09.06.2021  В Новгородском университете работают над внедрением проектного обучения в магистерские программы

В Воронежском техническом университете прошла проектная сессия «Модернизация образования, обеспечивающая профессиональное развитие человека в цифровой экономике и подготовке технологических лидеров». Участниками стали представители ведущих российских вузов. Они обсуждали вопросы трансформации образования.

Заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская рассказала об опыте внедрения проектного обучения в Новгородском университете. В образовательных программах бакалавриата появились дисциплины «Основы проектной деятельности» и «Проектный практикум».

— Формирование «Школы проектного обучения» позволило создать условия для индивидуализации образовательной траектории каждого студента, не выходя за рамки требований государственного образовательного стандарта, — отметила Ольга Калпинская. — Большое значение имеют внедрение новых сущностей — виртуальных групп и проектных команд, а также и появление новых ролей для преподавательского состава — наставников, тьюторов, кураторов.

Участники проектной сессии говорили о развитии студенческого технологического предпринимательства. Они сошлись во мнении о том, что студенты должны иметь возможность оканчивать обучение с готовыми бизнес-проектами. Представители ведущих вузов для решения этой задачи приступили к проектированию новой магистерской программы «Стартап как учебный план». Студенты будут разрабатывать проекты на основе запросов ведущих предприятий. Такой формат позволит вовлекать в совместную работу магистрантов разных направлений подготовки. Программа направлена на то, чтобы помочь молодым специалистам подготовить реальный бизнес-проект.

— Этот модуль только начали проектировать. В Новгородском университете сейчас разрабатываются варианты, которые позволят выстроить процесс обучения в магистратуре с уклоном в проектную деятельность. У нас уже есть такой опыт в программах бакалавриата. Эффективные методики необходимо перенести на уровень магистратуры, — подчеркнула Ольга Калпинская.

Организатором проектной сессии выступили Воронежский университет и Университет «20.35».