Новости

23.07.2021  В субботу в храм Сретения Господня Антониева монастыря прибудут мощи Александра Невского

В храм Сретения Господня Антониева монастыря прибудет ковчег с мощами Александра Невского. Вчера, 22 июля, их привезли в Великий Новгород. 

Крестный ход с мощами святого князя начался 12 июня в храме Христа Спасителя и завершится 14 августа в Москве. Ковчег побывает в 22 городах, связанных с жизнью Александра Невского.

В храм Сретения Господня Антониева монастыря мощи прибудут в субботу, 24 июля. Приложиться к ним можно будет с 15:00 до 19:30. Верующие должны соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию. На входе в храм у них измерят температуру.


– В Антониевом монастыре особенно почитают Александра Невского, – рассказывает руководитель молодежного отдела Новгородской епархии, настоятель храма Сретения Господня при НовГУ священник Евгений Зайцев. – Маршрут крестного хода повторяет историческое событие перенесения мощей из Владимира в Санкт-Петербург во времена Петра Великого, тогда мощи также были перенесены для поклонения в Антониев монастырь и отсюда по воде были отправлены дальше.

20 и 21 июля к мощам прикоснулись православные Валдая, Боровичей, Окуловки, Крестец. 22 июля в новгородском кремле прошёл крестный ход из Софийского кафедрального собора к монументу «Тысячелетие России». Молебен отслужил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Согласно летописным данным, князь Александр правил в Великом Новгороде в 1236-1263 годах. В 1547 году РПЦ причислила его к лику святых.


Служба новостей Новгородского университета