Новости

08.06.2021  Перспективная модель ДПО в региональных университетах

Информируем о проведении секции «ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ДПО В РЕГИОНАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ» в рамках Недели дополнительного профессионального образования, проводимой Образовательно-методическим консорциумом «Международная ассоциация профессионального дополнительного образования» (МАПДО).

Регистрация в работе секции возможна по ссылке https://b24-gj7zyw.bitrix24.site/crm_form16/

Тема докладов будут согласованы организаторами площадки после прохождения спикерами процедуры регистрации.

Площадка для общения – MsTeams, ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет (ссыдка на подключение будет направлена автоматически после регистрации участников (спикеров).

 

Аннотация секции

Платежеспособность населения – один из важных факторов, влияющих на востребованность программ дополнительного профессионального образования. Как показал опыт реализации федерального проекта "Новые возможности для каждого", в рамках которого россияне смогли повысить свою квалификацию в вузах бесплатно, спрос на образование взрослых очень высок. Но если на бесплатные программы граждане идут охотно, то платить за образовательную услугу готовы далеко не все.

В этой ситуации университетам необходимо проявить гибкую финансовую политику в отношении программ ДПО. Такие программы имеют свою специфическую логику, которая отличается от логики основных программ высшего образования. Об этом говорил министр высшего образования и науки Валерий Фальков в интервью научному руководителю ЭАЦ "Научно-образовательная политика" Евгению Сженову.

"И заказчикздесь, как правило, более требовательный, – отметил министр. – И конкурентами являются не другие государственные вузы, а корпоративные университеты, коммерческие образовательные компании".

EdTech-компании привлекают аудиторию большими скидками и бесплатными курсами. Вузам следует делать то же. Но возможности у них другие и очень многое зависит от политики руководства. Далеко не все руководители готовы пойти на снижение накладных расходов для сектора ДПО, хотя потребность в этом существует. Ведь это не только вопрос выживания в очень конкурентной среде, но и задача развития. Вузы должны переосмыслить роль ДПО, увидеть заложенный в нем огромный потенциал, и понять, как он может быть реализован наилучшим образом. 

Приглашаем принять участие в нашей секции, на которой вы сможете:

- обсудить базовые инструменты участия региональных университетов в реализации национальных проектов;

- представить свой опыт по увеличению доли доходов от ДПО в структуре бюджета университета;

- предложить лучшую систему продвижения программ ДПО в региональном университете;

- оценить необходимость выявления и закрепления отраслевой конкурентоспособности университета на российском рынке ДПО;

- высказать экспертное мнение по вопросу необходимости корреляции показателей стратегии развития ДПО с Программой стратегического академического лидерства ПРИОРИТЕТ 20.30.

 

Ведущий секции

Андреянова Инна Валерьевна, начальник управления развития компетенций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, канд.юр. наук, доцент

 

Технические требования:

· Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет, смартфон

· Рекомендуемый браузер - Google Chrome

· Скорость Интернета от 4 Мбит/с

· Наличие наушников или динамиков на устройстве

· При проблемах с подключением или неполадках во время трансляции обращайтесь в техподдержку orekhov@copp26.ru

 

По вопросам участия

Андреянова Инна Валерьевна

jurist-i@mail.ru +7 911 361 83 53

ИЦЭУС