07.06.2021  В цифровых стажировках и программе зеркальных лабораторий ВШЭ готовятся участвовать учёные НовГУ

Новгородский университет развивает сотрудничество с НИУ «Высшая школа экономики». Направления совместной работы вузов обсудили в ходе визита в Великий Новгород директора Центра университетского партнерства НИУ ВШЭ Анны Гармоновой.

Представитель Высшей школы экономики рассказала о программе университетского партнёрства.

— Программа ориентирована на ведущие региональные университеты, — рассказала Анна Гармонова. — Она включает в себя много составляющих: подготовку постдоков, создание зеркальных лабораторий, поддержку журнальных публикаций, цифровые стажировки. Программу курируют все ведущие проректоры ВШЭ.

По двум из этих направлений партнёрство вузов может получить развитие уже в ближайшее время. Сотрудники Новгородского университета готовятся к участию в групповых цифровых стажировках. Высшая школа экономики предлагает обучение по 14 программам.

— С 15 июня в стартует курс «Карьерное развитие студентов и выпускников: современные механизмы работы Центров развития карьеры», — сообщила директор Центра развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — Участников познакомят с особенностями функционирования Центров развития карьеры, инструментами построения карьеры, с современными технологиями профессионального самоопределения, методиками проведения карьерных консультаций. Сотрудники Центра дополнительного образования и развития карьеры НовГУ уже подали заявку на участие.

Во второй раз Новгородский университет участвует в конкурсе на создание зеркальных лабораторий с НИУ ВШЭ. В прошлом году заявка сотрудников Института экономики, управления и права победила в конкурсе. На базе ИЭУП создали Центр стратегического анализа и прогнозирования социально-экономического развития территорий. Учёные НовГУ вместе с коллегами из Высшей школы экономики оценивают вклад регионального университета в развитие области.

В этом году заявку на совместные исследования подали сотрудники лаборатории нейротехнологий.

— Мы хотим разработать программно-аппаратный комплекс для оценки эффективности психотерапевтических методик, — рассказал заведующий лабораторией Михаил Луков. — Сейчас их результаты оцениваются очень субъективно. Наша задача — с помощью различных приборов и датчиков всё оцифровать для получения валидных данным. С их помощью можно будет оценивать состояние пациента и давать ему рекомендации по выбору конкретных терапевтических методик.

Представители Новгородского университета рассказали директору Центра университетского партнерства НИУ ВШЭ о проектной модели обучения в НовГУ, проектах Новгородской технической школы и Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей