07.06.2021  Доцент НовГУ с коллегой из Германии изучила отношение студентов к виртуальному культурному обмену

Студенты Новгородского университета высоко оценивают практики виртуального культурного обмена. Об этом рассказала доцент кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Ирина Ушанова на ежегодной международной конференции по межкультурной коммуникации и межкультурному обучению.

Организаторами конференции стали Венский экономический университет, университет города Хильдейсхайм и Дрезенский технический университет. Конференция прошла в онлайн-формате.

Ирина Ушанова готовила доклад вместе с коллегой из Университета Хильдейсхайма Ксенией Возмиллер. В своей работе они изучали виртуальную мобильность и межкультурное обучение студентов. Авторы проанализировали результаты опроса 18 новгородских студентов, которые в 2020-2021 годах проходили виртуальные международные академические программы в немецких университетах. В них участвовали будущие учителя английского языка, лингвисты и архитекторы.

— Студенты учились в немецких университетах один или два семестра, 12 их них проходили обучение лишь по одному модулю, — отметила Ирина Ушанова. — Опрос показал, что виртуальный культурный обмен оценивается высоко. Российские студенты рассматривают свой виртуальный опыт как расширение компетенций и как средство саморазвития. Однако, важную роль по-прежнему играет реальная мобильность.

Виртуальная конференция объединила лингвистов из Австрии, Германии, Швейцарии, России, Казахстана и Белоруссии.