Новости

07.06.2021  Представитель НовГУ приняла участие в международной виртуальной конференции

Доцент кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной конференции Ирина Ушанова приняла участие в ежегодной международной конференции по межкультурной коммуникации и межкультурному обучению (Workshop Interkulturelle Kommunikation und Interkulturelles Lernen).

Организаторами конференции выступили Венский экономический университет (Австрия), Университет г.Хильдейсхайм и Дрезенский технический университет (Германия).

Виртуальная конференция объединила лингвистов из Австрии, Германии, Швейцарии, России, Казахстана и Республики Беларусь. В фокусе исследователей были такие вопросы как русская и австрийская повседневная коммуникация о здоровье и болезнях в докоронное время, межкультурная коммуникация и идентичность на примере международных соглашений по охране климата, международное сотрудничество как фактор формирования межкультурной компетенции учащихся вузов, социальная индексальность языка в практике межкультурного общения и многие другие. Виртуальный формат конференции не стал преградой для активных дискуссий после прослушанных докладов.

Ирина Ушанова совместно с коллегой из Университета г. Хильдейсхайм Ксенией Возмиллер выступили с докладом на тему «Виртуальная мобильность и межкультурное обучение», в котором представили свое видение межкультурного измерения виртуальной академической коммуникации. В докладе были проанализированы результаты опроса новгородских студентов, которые в 2020-2021 годах приняли виртуальное участие в международных академических программах. Опрос показал, что виртуальный культурный обмен высоко оценивается студентами. Российские студенты рассматривают свой виртуальный опыт как расширение компетенций и как средство саморазвития. Однако, важную роль по-прежнему играет реальная мобильность.

Новости МД