Новости

28.07.2021  В НовГУ абитуриентов с высокими баллами будут поддерживать дополнительной стипендией в 20 тысяч рублей

29 июля в Новгородском университете заканчивается прием документов на бюджетную форму обучения. На сегодня подано 14 318 заявлений абитуриентов. 

В этом году выросла популярность IT-направлений. Отчасти это связано со стратегическими проектами Новгородской области – инновационным научно-технологическим центром (ИНТЦ) «Интеллектуальная электроника — Валдай» и Новгородской технической школой. 

В этом году в НовГУ активно подают заявления выпускники с высокими баллами, подчёркивают в приёмной комиссии. Вуз старается привлекать к поступлению победителей всероссийских олимпиад школьников и высокобалльников.

– Мы решили поддержать таких студентов увеличенной стипендией.  – заявил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. – Победителям олимпиад, абитуриентам с баллами 250 и выше в первом семестре будем платить дополнительную стипендию 20 тысяч рублей. Абитуриентам, поступающим с баллами от 210 до 250, будет начисляться стипендия 10 тысяч рублей в первом семестре. Если студент сдает первую сессию на отлично, стипендия сохраняется. Если оценки будут смешанными – отлично и хорошо, то выплата будет иметь понижающий коэффициент. 


Эти меры поддержки касаются направлений подготовки, связанных со стратегическими региональными проектами – ИНТЦ и НТШ. Для них потребуются специалисты в области IT, радиотехники, строительства, робототехники, математики и информатики, химбиопрофиля, агроинженерии. 

Для таких студентов в новом учебном году появится возможность пройти подготовку в Новгородской технической школе и получить диплом о дополнительной квалификации.

В приемной комиссии НовГУ отмечают, что динамика подачи заявлений находится на уровне прошлого года, а решающим этапом станет подача согласий на зачисление. Этот этап продлится до 11 августа.

Примерно половина всех абитуриентов в 2021 году из Великого Новгорода и Новгородской области. Далее идут Ленинградская, Псковская, Мурманская и Тверская области. Активно подают заявления абитуриенты из зарубежных стран: Египта, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Сирии, Марокко, Ирака, Беларуси.

Популярностью у абитуриентов Новгородского университета пользуются медицинские направления – на них подали почти 2500 заявлений. Далее идут информатика и вычислительная техника, история, педагогическое образование с двумя профилями подготовки, менеджмент, биология. 

В колледжах НовГУ самыми популярными специальностями у абитуриентов стали информационные системы и программирование, компьютерные системы и комплексы, право и организация социального обеспечения, сестринское дело.

Служба новостей Новгородского университета