Новости

21.07.2021  Тысячу артефактов нашли археологи НовГУ на Пятницком раскопе за месяц

Учёные ведут раскопки на месте городской усадьбы середины XIII века в Старой Руссе. Руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова подвела промежуточные итоги работы.

С 21 июня Центр археологических исследований и кафедра истории России и археологии НовГУ начали ежегодную экспедицию на Пятницком раскопе.

За месяц работы учёные сделали сотни находок. Среди них — бусина из горного хрусталя, браслеты из цветного металла и стекла, осколок керамического горшка с рисунком загадочного зверька, бронебойная стрела.

1 июля археологи нашли первую в сезоне берестяную грамоту. 

—  Сейчас мы исследуем городскую усадьбу середины XIII века, — рассказывает заведующий сектором полевых исследований НовГУ Павел Колосницын. —  Наш студент Иван Разживин разбирал слой и нашёл грамоту. Она хорошо сохранилась.

Позже участники экспедиции развернули грамоту и установили, что текст представляет собой некий список, в котором фигурируют имена с указанием объёмов соли.

— В тексте встречаются христианские имена Борис, Игнат, Дмитр и дохристианские — Чудин и Твердята, — отмечает руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова. — Это нормально для XIII века. Судя по всему, грамота относится к середине столетия.

Отметим, что в Старой Руссе обнаружено уже 52 берестяных грамоты.

— За месяц у нашей экспедиции уже больше тысячи находок, — подводит промежуточные итоги Елена Торопова. — Это хороший результат нашей интенсивной работы. 

Экспедиция Центра археологических исследований НовГУ и кафедры  истории России и археологии в Старой Руссе завершится 15 августа. После этого учёные приступят к изучению и описанию находок. 

Больше интересной информации о берестяных грамотах и других находках - в электронной базе данных археологических находок НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета