Новости

07.12.2021  Новгородский университет в 25-й раз отмечает Ярославов день

7 декабря отмечается Ярославов день. Университетский праздник проводится с 1997 года. На протяжении 15 лет он существует в статусе областного Дня просвещения, образования и науки.

Дата выбрана не случайна. 7 декабря 1994 года было подписано постановление присвоить НовГУ имя князя Ярослава Мудрого. Инициатором этого выступил академик Валентин Янин.

«Рад поздравить с Ярославовым днем, областным праздником — Днем просвещения, образования и науки, — говорит и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. — Учреждение праздника в день 7 декабря, совпадающий с датой присвоения университету имени выдающегося государственного деятеля и просветителя древней Руси князя Ярослава Мудрого, является выражением глубокого уважения к традициям образования и просвещения, сформировавшимся на Новгородской земле за ее более чем тысячелетнюю историю. В этом году мы отмечаем шестидесятилетие с момента открытия в Новгороде вечернего общетехнического факультета ЛЭТИ. Это явилось началом подготовки в Новгородской области инженеров с высшим образованием в области электроники и стало ответом на стратегическое решение руководства страны сделать Новгород одним из центров радиоэлектроники на Северо-Западе. На новом историческом этапе Новгородский университет призван взять на себя роль интеллектуального центра в области развития электроники, цифровой трансформации, и готов внести творческий вклад в стратегию национальной идентичности страны».

К Ярославову дню учёный совет университета принял решение присвоить 14 сотрудникам звание «Заслуженный работник НовГУ» — доценту кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Светлане Бевз, преподавателю Медицинского колледжа Надежде Григорьевой, профессору кафедры прикладной математики Александру Колногорову, библиотекарю научной библиотеки Наталье Афанасьевой, старшему преподавателю кафедры физической культуры Ольге Кирсановой, доценту кафедры психологии Наталии Кондратовой, члену ветеранской организации «Университет» Олимпиаде Борисовой, доценту кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Елене Мигуновой, начальнику инженерно-производственного отдела Нине Власовой, заведующему кафедрой госпитальной хирургии Рушану Сулиманову, доценту кафедры дизайна Александру Тихонову, профессору кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Александру Моторину, преподавателю Старорусского политехнического колледжа Ирине Чегодаевой, профессору кафедры информационных технологий и систем Стефану Эминову.

Проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер удостоен медали Ярослава Мудрого I степени за значительные заслуги перед Новгородским государственным университетом Ярослава Мудрого, большой вклад в укрепление сотрудничества между НовГУ и зарубежными образовательными организациями. Профессор кафедры журналистики Татьяна Шмелёва станет обладателем медали Ярослава Мудрого II степени за активную научно-образовательную и общественную деятельность по совершенствованию высшего филологического образования в НовГУ. Также главную награду вуза получит председатель совета ветеранов университета Владимир Самойленко. Медаль Ярослава Мудрого III степени ему присуждена за активную научно-образовательную и общественную деятельность по работе с ветеранами и по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Служба новостей Новгородского университета