04.06.2021  Презентация книги В.Г. Дидковской и Т.И. Кошелевой «История русского литературного языка»

Новое издание «История русского литературного языка», подготовленного профессором кафедры филологии Викторией Генриховной Дидковской и доцентом кафедры Татьяной Ивановной Кошелевой охватывает исторический период со второй половины XVII века до 30–40-х годов XX века.

Презентации книги прошла 3 июня в читальном зале научной библиотеки в ИГУМ.

Данное издание является второй частью общего курса истории русского литературного языка; первая часть, посвященная истории русского литературного языка донациональной эпохи, вышла в 2015 г. Курс истории русского литературного языка решает важную задачу, стоящую перед современным преподаванием филологических дисциплин, – восстановить в значительной степени утраченное единство в изучении языка и литературы.

Курс включает три содержательных учебных компонента:

1) тексты лекций по ключевым вопросам истории русского литературного языка национальной эпохи; вопросы для углубленного изучения лекционных материалов с указание основной и дополнительной учебной литературы;

2) литературные тексты и задания для их историко-филологического анализа;

3) материалы для текущего контроля знаний студентов по каждому из разделов курса.

Организаторы презентации  - Иновационный комплекс "Антоново", кафедра филологии и научная библиотека

Сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка "Научное творчество В.Г. Дидковской и Т.И. Кошелевой", на которой были представлены и другие работы Виктории Генриховны Дидковской и Татьяны Ивановны Кошелевой.