03.06.2021  В НовГУ идет преподавание первого модуля международного проекта DeSTT "Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства"

В весеннем семестре 2020/2021 учебного года 30 студентов-магистрантов 1 курса изучают дисциплины первого проектного модуля «Личное лидерство: новые навыки управления» (Personal Leadership: New Skills for Management).

Цель модуля: сформировать систему представлений о лидерстве в образовательной организации и обеспечить критическое осмысление студентами своей лидерской позиции.

Задачи модуля

• Ознакомить студентов с концепциями и моделями лидерства.
  • Изучить критические смыслы руководства и лидерства.
  • Сформировать представление о собственном лидерском потенциале. Определить педагогические стратегии развития  собственного стиля лидерства.

Содержание модуля, методы и формы обучения разрабатывалось совместно с европейскими партнерами из Польши, Испании и Италии. Среди активных форм обучения следует выделить лекцию-рефлексивный диалог, лекцию-дискуссию, тренинги и семинары с элементами мозгового штурма. Преподаватель курса - Марина Александрова, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного, начального образования и социального управления.

В учебном процессе приняли активное участие и зарубежные коллеги. 2 июня 2021 г. Дорота Водницка, преподаватель Университета социальных наук (г. Лодзь, Польша) прочитала студентам лекцию на тему "Лидерство в школе". Занятие прошло в он-лайн формате и вызвало неподдельный интерес студентов. В осеннем семестре 2021/2022 уч.года студенты будут изучать второй проектный модуль.

Всего в рамках проекта запланирована разработка и внедрение трех модулей для магистратуры и одной программы повышения квалификации для педагогов.

Новости МД DeSTT

Bозврат на страницу новостей