Новости

28.05.2021  Презентация проекта слушателями Президентской программы в НовГУ

27 мая 2021 года в НовГУ по итогам прохождения дисциплин Основы проектного управления и Управление командами прошла презентация проекта строительства туристического комплекса, который подготовили слушатели Президентской программы.

В настоящее время в НовГУ имени Ярослава Мудрого в образовательную деятельность активно внедряется проектное управление. В апреле и мае для слушателей Президентской программы проводились занятия по дисциплинам Основы проектного управления и Управление командами.

Основная цель занятий по проектному управлению и управлению командами – систематизация знаний методологии управления проектами. Занятия помогают правильно организовать работу руководителя компании, менеджера проекта, команды проекта и его исполнителей, определить необходимые работы и взаимодействие по проекту, разработать пакет документов; также позволяют участникам приобрести практические навыки разработки плана проекта. Большая часть времени занятий посвящена практическому обучению.

Во время  занятий, проводимых  с применением мультимедийных технологий,  слушатели получили знания в области проектного управления:  что такое проект, основные характеристики проекта, как отличить продукт от проекта, как выбрать проект из нескольких альтернативных вариантов, как распределить роли в команде проекте, что такое тройное ограничение проекта, как построить сетевой и календарный график проекта и сильную проектную команду, матрицу ответственности, как рассчитать смету.

Проектная команда работала над созданием плана проектастроительства туристического комплекса. Команда успешно справилась с поставленной задачей. Занятия завершились презентацией выполненного проекта.

Занятия провёл доцент кафедры технологий управления, кандидат экономических наук, сертифицированный Координатор проекта ПМ СТАНДАРТ Марат Юзбеков. На презентации проекта присутствовал руководитель программы в НовГУ начальник отдела развития компетенций центра дополнительного образования и развития карьеры, доцент кафедры технологий управления, к.э.н. Герасимов А.В.

Слушатели отметили, что занятия были интересными и содержательными, изложение материала преподавателем в доступной форме, возможность использования полученных знаний и навыков в работе.

Стратегическая цель Президентской программы подготовки молодых руководителей российских предприятий – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня.

 Уровень изменений в области внедрения новых технологий на предприятиях, участвующих в Президентской программе, почти в два раза превосходит средние данные по промышленным предприятиям России.

Кафедра технологий управления