20.05.2021  Успешное выступление с докладами на Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых «Современная медицина и фармацевтика; новые подходы и актуальные исследования» в Самарканде.

18 мая 2021 в Самарканде (Узбекистан) на базе Самаркандского государственного медицинского института в режиме он-лайн прошла 75-я Международная научно-практическая конференция студентов медицинских вузов и молодых ученых «Современная медицина и фармацевтика; новые подходы и актуальные исследования».

Основной целью проведения конференции - вовлечение студентов и молодых учёных в научно-исследовательскую деятельность, эффективное использование их научного потенциала, обсуждение актуальных вопросов фармации, клинической и фундаментальной медицины, а также медицинского образования. На Международной научно-практической конференции приняли участие свыше 700 студентов-медиков и молодых учёных ведущих медицинских вузов России, Украины, Турции, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии.

ИМО НовГУ представили обучающиеся по направлению фармация 4 курса Вроденко Ирина и Кондратьев Владимир, и студентка 3 курса Андрияшина Вероника. Ребята готовились под руководством д.м.н., профессора Оконенко Т.И., к.м.н., доцента Новиковой А.П. и к.фарм.н., доцента Егоровой Е.С.

На торжественном открытии международного научного форума с приветственными словами к участникам обратились ректор Самаркандского государственного медицинского института Жасур Алимжанович Ризаев (Самарканд, Узбекистан), ректор Стамбульского Университета культуры Gulfettin Celik (Istanbul, Turkey), ректор Ужгородского национального университета Владимир Иванович Смоланка (Ужгород, Украина), ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Николаевич Карякин (Нижний Новгород, Россия), ректор Тернопольского национального медицинского университета имени И.Я. Горбачевского Михаил Михайлович Корда (Тернополь, Украина), ректор Ижевской государственной медицинской академии Алексей Евгеньевич Шкляев (Ижевск, Россия), ректор Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Талгат Сейтжанович Нургожин (Алма-Ата, Казахстан), ректор Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино Махмадшох Курбонали Гулзода (Душанбе, Таджикистан), директор института фармации Казанского государственного медицинского университета Руслан Ибрагимович Мустафин (Казань, Россия), ректор Ташкентского фармацевтического института Камол Саидакбарович Ризаев (Ташкент, Узбекистан), директор компании «Salamah Medical Tourism Pvt.Ltd» Mahbood Afzal (New Delhi, India).

На пленарном заседании международного научного форума были прослушаны доклады учёных по актуальным вопросам фармацевтики, фундаментальной и клинической медицины. Основная работа конференции сосредоточилась на секционных заседаниях, где было сделано свыше 300 выступлений студентов и молодых учёных по актуальным вопросам и современным достижениям в клинической и фундаментальной фармакологии, инновационным подходам в стоматологии, оториноларингологии и офтальмологии, инновационным и прецизионным технологиям в изучении возникновения и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, новаторским взглядам молодых ученых на причину терапевтических и инфекционных заболеваний и пути их коррекции, использованию инновационных технологий в совершенствовании диагностических и лечебных методов в педиатрии, актуальным вопросам неврологии, психиатрии, спортивной медицины и реабилитации, акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины, экспериментальной и фундаментальной медицины, хирургии, нейрохирургии, урологии и травматологии, общественного здравоохранения, гуманитарных наук и педагогики. Были организованы отдельные секции по презентации работ молодых ученых, а также постерная сессия. Для оценки уровня подготовки, новизны исследований и качества выступлений в каждой секции работало компетентное жюри. Особенностью настоящей конференции явилось активное привлечение непосредственно самих студентов и молодых учёных в работу жюри секционных заседаний. Наша студентка 3 курса Андрияшина Вероника тоже вошла в состав международного студенческого жюри.

Представители ИМО НовГУ выступили успешно, получив большой практический и научный опыт участия в подобных мероприятиях. Дипломантами стали: в номинации «Лучший научный подход» – Вроденко Ирина, в номинации «Безупречный разум» – Кондратьев Владимир. Второе место привезла в Великий Новгород Андрияшина Вероника.

Поздравляем победителей!

Институт медицинского образования