Новости

18.05.2021  Сергей Никольский рассказал новгородцам, как российское самодержавие сделало возможным появление СССР

Советский строй в силу исторических причин мог сложиться только в России. Об этом на публичной лекции в новгородской «Точке кипения» рассказал профессор кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ, главный научный сотрудник Института философии РАН Сергей Никольский. 

— СССР — это продолжение той линии, которая сформировалась в процессе образования Московского государства в XVI веке при Иване Грозном, — заявил Сергей Никольский. — До этого было 200 лет татаро-монгольского ига. Потом — централизованное государство, естественно-географической целью которого сделали оборону от агрессивных соседей на северо-западе и юге. Другой его задачей стала экспансия и территориальное расширение на восток. 

По словам Сергея Никольского, для управления таким государством Иван Грозный создал механизм самодержавия. Его отличительная черта — наделение одних людей правом собственности — в том числе и на самих себя, — и лишение такого права других. Это позволяло поддерживать имперскую политику. 

В истории России были попытки изменить этот механизм управления. Первой из них стали реформы Александра II. 

— Но революционистские настроения в России возобладали над идеями постепенного эволюционного развития. Царь был убит, и страна упустила такую историческую возможность, — рассказал Сергей Никольский. 

Дальнейшие попытки уйти от самодержавия — создание Государственной думы и различных политических партий. Они не увенчались успехом из-за Первой мировой войны и перехвата большевиками власти у революционных демократов. Это сделало невозможным демократический путь развития России. 

— Сами большевики пришли с лозунгами о демократии и упразднении собственности, ликвидации самодержавия. Но потом оказалось: чтобы возглавить всемирную революцию, Россия должна вернуться на привычный имперско-самодержавный путь. Пришлось восстановить империю с самодержавной формой правления и механизмом «собственности без собственности». Но уже в своей крайней форме — собственности на человека не просто как на крепостного, а на крепостного за колючей проволокой. Это высшая точка развития идеи собственности на человека, — убеждён исследователь философии.

Несмотря на формально самую демократичную в мире Конституцию 1936 года, в СССР существовали верховная власть самодержца. Его волю, по мнению Сергея Никольского, обеспечивала «тайная полиция». Учёный убеждён, что Россия за свою историю приобрела несколько характерных черт, которые нашли своё продолжение в марксистской форме. Из-за этого «советское» как таковое, считает Сергей Никольский, нигде кроме России возникнуть не могло. 

— «Советское» — это марксизм в трактовке Ленина и Сталина, приспособленный к российским условиям. Маркс рассматривал идею отъёма частной собственности у крупной буржуазии. В России же она превратилась в идею полной ликвидации института частной собственности. Это было направлено на очень многие социальные слои, которые не хотели расставаться со своим имуществом. В результате, отнять собственность можно было, только уничтожив самих собственников, — подчеркнул Сергей Никольский. 

Именно из-за непризнания советской властью идеи частной собственности и верховенства права в европейских странах соцлагеря происходили восстания, отметил профессор. Причина в том, что подобные управленческие механизмы исторически не были характерны для стран Варшавского договора. Поэтому идея, что СССР мог возникнуть где угодно, совершенно неправомочна, заявил Сергей Никольский. 

Учёный подчеркнул, что неправильно останавливаться только на негативных характеристиках термина «советское». Ведь «если бы были только они, то такое общество не смогло бы существовать». 

— Позитивное начало корнями уходило, опять же, в идеи Маркса, в которых развитие человека представляется как развитие его неотъемлемых, данных от природы прав, свобод, потребностей и способностей. Всё это Маркс называл природными сущностными силами. По его теории, «развитие каждого является развитием всех». Это гениальный гуманистический лозунг марксизма, который декларировался при советском строе, но в реальности люди понимали его буквально и следовали ему. Отношения взаимопомощи, доверия, сотрудничества, добра между людьми были не фикцией, а реально существовали, — рассказал Сергей Никольский. 

Резюмируя, профессор заявил, что один из главных феноменов «советского» в том, что этот строй шёл против материалистического понимания истории. Главной основой общества по этой теории является экономика. 

— «Советское» же начинается с идеологии, на которую работает политика, — подчеркнул Сергей Никольский. — Под неё же подстраивается экономика. Это реальность, поставленная с ног на голову. Если спросить у защитников «советского» — что первично материя или сознание? — то они должны будут сказать про сознание. Потому что «советское» без первичности сознания невозможно. 

Лекция Сергея Никольского стала частью образовательного и научно-просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо».

Служба новостей Новгородского университета