Новости

14.05.2021  Н.Ф.Иванова приняла участие в Международной научной онлайн-конференции Сиенского университета (Италия)

 

С 10 по 13 мая  проходила Международная научная конференция «Sulle orme di Čechov - Вслед за Чеховым. Прочтения, адаптации, транспозиции», организованная Сиенским университетом для иностранцев, Веронский университетом, Неаполитанским университетом «L’Orientale» (Италия) на платформе ZOOM. В ней приняла участи доцент кафедры филологии, руководитель Научно-образовательного центра литературоведения  Наталья Фёдоровна Иванова, которая в соавторстве с  профессором Л. Е. Бушканец (КФУ) представила доклад «Как "Человек в футляре" повлиял на рецепцию "Ионыча" в критике, литературоведении и в кинематографе» и приняла участие  в обсуждении фильмов «Антон Чехов и Исаак Левитан: Двойной портрет» режиссера Г. Евтушенко и фильм итальянского режиссера  Винчио Маркиони  «Землетрясение Вани».
Были ученые из разных стран, разных городов — Барселона, Сиена, Турин, Харьков, Краснодар, Рим, Верона, Модена, Неаполь, Мюнхен, Генуя,Рим, Салерно, Бергамо, Таганрог, Казань, Санкт-Петербург, Северная Каролина(США), Белосток (Польша), Велико Тырново(Болгария),Москва, Великий Новгород. Наш университет представляла и профессор кафедры журналистики А.Л. Семенова, выступившая с докладом «Рецепция идей Шопенгауэра в творчестве А. Чехова и М. Горького (1890-е гг.)»
Конференция показала неослабевающий интерес к творчеству Чехова, особенно к его драматургии. По итогам конференции будет подготовлен сборник научных статей.

Год литературы Кафедра филологии