Новости

13.05.2021  Шесть концепций благоустройства территории у Политехнического института представили на проектном семинаре в НовГУ

В Новгородском университете представили варианты благоустройства двух территорий возле Политехнического института — рядом с виадуком и железной дорогой. Проекты подготовили шесть команд студентов кафедры дизайна НовГУ.

В основу концепций легли предложения студентов и жителей улицы Саши Устинова. Проектировщики провели онлайн-опрос в социальной сети «ВКонтакте», где узнали у горожан — что они хотели бы видеть на благоустраиваемой территории. Самые популярные ответы легли в основу предложений, которые презентовали на второй по счёту проектной сессии.

Идеи благоустройства у разных проектных команд пересекаются. Отличия — в материалах, цветовых решениях и локациях.

Каждая группа представила варианты зон отдыха с различным функционалом. В одних могут установить скамейки, на которых можно будет сидеть и лежать. Рядом должны разместиться площадки для активного отдыха. Одна из команд предложила поставить недалеко от железной дороги высокие металлические кольца, в которые отдыхающие смогут бросать копья. Авторы другой концепции хотят создать тихую зону для отдыха в уединении. Рядом с ней студенты предложили разместить уличную библиотеку.

У входа в Политехнический институт может появиться фотозона с художественными арками и большими буквами, которые складываются в аббревиатуру ИПТ, или крупным изображением Ярослава Мудрого. Одна из команд предложила превратить обозначение университета в арт-объект — чтобы каждый желающий мог рисовать на буквах.

На участке рядом с железной дорогой команды предлагают разместить сцену и места для зрителей. Эта площадка может стать местом для уличных выступлений и лекций. Неподалёку студенты хотят установить круговую скамейку. Внутри пространства, по замыслу проектировщиков, можно будет разводить костёр. Потенциально локация может превратиться в «гриль-зону».

— Материалом для многих объектов благоустройства, скорее всего, будут палеты, — говорит заведующий кафедрой дизайна НовГУ Алексей Гаврилов. — Сейчас мы думаем о поиске спонсоров, которые помогут с материалами. После проектной сессии мы создадим единый проект. В нём будут сочетаться лучшие идеи из созданных командами концепций.

Приступить к благоустройству территории планируют летом или в начале осени.

Служба новостей Новгородского университета