Новости

02.05.2021  Неделя иммунизации: студенты, школьники и преподаватели обсуждали профилактику COVID-19.

Ежегодное мероприятие, Европейская неделя иммунизации, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия, прошла в этом году с 26 апреля по 2 мая. Институт медицинского образования присоединился к Европейской неделе иммунизации. Студенты, школьники и преподаватели обсуждали профилактику COVID-19. В 2021 году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с новой коронавирусной инфекцией. С учетом проведения массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся вопросы граждан.

Сотрудниками кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ также был запланирован и проведен ряд мероприятий, посвященных вопросам вакцинопрофилактики. Студентами 2 курса направления "лечебное дело" гр. 9329, 932e в группах были организованы семинары на английском языке, на которых они прочли свои доклады. Ими было проведено анкетирование среди студентов Института медицинского образования по вопросам отношения к вакцинопрофилактике, а студенты группы 932e Ochieng Timothy Omondi и Msampha Grace провели анализ “привитости» иностранных студентов от инфекционных болезней и их отношения к вакцинации. Большинство участников анкетирования уже сделали или планируют сделать прививки. Результаты исследования будут опубликованы в научном сборнике.

В рамках недели иммунизации старший преподаватель кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Никитина Наталья Николаевна выступила спикером в коворкинге ресурсного центра в Доме Молодежи на встрече с Волонтерами – медиками и школьниками Новгородской области.
— Школьников интересовали более общие темы, а студентов — более углублённые, — рассказала Наталья Никитина. — Для волонтёров-медиков важнее состав вакцин, их действие, побочные эффекты, противопоказания, альтернативные варианты вакцинации. Школьники спрашивали о распространённых мифах: легче переболеть, чем сделать прививку, или если все вокруг вакцинировались, прививаться необязательно. После встречи они признали, что пересмотрели некоторые свои взгляды.
Трансляцию встречи посмотрело около 300 человек. Ранее подробно о прививках от COVID-19 рассказал в НовГУ заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Георгий Сергеевич Архипов.

Институт медицинского образования