Новости

11.05.2021  Профессор НовГУ на Никитских чтениях рассказала о влиянии «Жития Александра Невского» на русскую агиографическую литературу

Сегодня в Великом Новгороде открылись XXI Никитские чтения. В этом году международная научная конференция приурочена к 800-летию со дня рождения Александра Невского и 200-летию Фёдора Достоевского.

— Никитские чтения — масштабный совместный проект Новгородской епархии, НовГУ и правительства области, — отметила министр культуры региона Вилена Сотникова. — Конференция продолжает программу празднования юбилеев князя Александра Невского и писателя Фёдора Достоевского.

В конференции участвуют исследователи из России, Швеции, Венгрии и Казахстана.

— Александр Невский и Фёдор Михайлович Достоевский были носителями, почитателями и хранителями русской православной культуры, — подчеркнул на открытии конференции председатель отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне. — Святой благоверный князь Александр с юношеских лет воспитывался в новгородских благочестивых традициях, был знаком с историей святителя Никиты. Фёдор Михайлович поклонялся его мощам в Софийском соборе.

На пленарном заседании Никитских чтений участники конференции говорили о памятниках литературы, иконографии и архитектуры, посвящённых памяти Александра Невского, а также о духовных началах в произведениях Фёдора Достоевского, летописях и других памятниках русского искусства.

Профессор кафедры русского языка НовГУ Виктория Дидковская рассказала о влиянии «Жития Александра Невского» на остальную древнерусскую литературу.

— Князь Александр не оставил письменных сочинений, но его личность представлена в работах его современников, или как они себя сами называли «самовидцев возраста его», и близких или отдалённых его потомков, — сообщила Виктория Дидковская. — Самым значимым среди памятников эпохи является памятник, который обычно называют «Житием Александра Невского». Это название объединяет тексты разных редакций.

Самая ранняя из них относится к 80-м годам XIII века. Составлена она была предположительно в Рождественском монастыре Владимира. Древнейший список редакции датирован XV веком.

— Николай Ильич Серебрянский, один из лучших исследователей жития, называл его одной из самых замечательных северорусских княжеских биографий. Это житие привлекает внимание необычным содержанием и формой. По мнению историков Сергея Соловьёва и Василия Ключевского, это вообще не житие святого. Ключевский дал этому памятнику очень интересную характеристику: «Его автор знаком и с божественным, и с человеческим писанием, умеет пользоваться и библейскими текстами, и примерами, знает, что пишет житие, однако не выдерживает его элементарных приёмов, изображает главным образом земные доблести князя», — процитировала профессор НовГУ.

По словам Виктории Дидковской, по разным редакциям жития можно проследить развитие жанра. При этом в агиографической литературе северо-западных русских княжеств заметно влияние «Жития Александра Невского». Профессор кафедры русского языка процитировала фрагменты «Повести о Довмонте», представляющие собой компиляцию из жития новгородского князя.

— Житие Александра Невского стало образцом для составления других княжеских житий и превратилось в прецедентный текст древнерусской агиографической литературы, — резюмировала Виктория Дидковская.

Научная программа конференции рассчитана на два дня. На секционных заседаниях наряду с учёными выступят студенты Новгородского университета.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области


Служба новостей Новгородского университета