Новости

11.05.2021  Новгородцы смогут бесплатно выучиться в НовГУ на юристов в сфере ЖКХ и специалистов по оценке авто

Новгородцы смогут пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию на курсах в Новгородском университете. Записаться в группы имеют возможность безработные, люди старше 50 лет, женщины в декрете, родители дошкольников. Пройти обучение могут и трудоустроенные граждане, которые хотят повысить квалификацию или сменить специальность.

Площадками для занятий станут институты и колледжи НовГУ. Обучение будет проходить по 12 программам профессиональной переподготовки — среди них «специалист по вопросам земельных отношений», «государственное и муниципальное управление», «юрист в сфере ЖКХ», «оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств» и другие.

Для обучения по программам «медицинский массаж», «младшая медсестра по уходу за больными» необходимо медицинское образование. На другие курсы можно записаться со средним профессиональным или высшим образованием. Пройти обучение могут и студенты вузов и учреждений СПО.

Курсы проводятся по федеральному проекту «Содействие занятости», который включён в нацпроект «Демография». Оператором курсов в Новгородском университете выступает Центр дополнительного образования и развития карьеры.

Программа обучения сформирована в соответствии с кадровыми потребностями региона. В Новгородской области переподготовку смогут пройти 316 человек.

Подать заявку на участие можно через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Обучение проходит бесплатно. Окончившим курсы выдадут свидетельства о получении профессии или повышении квалификации.

Ранее стартовала запись на курсы по IT-технологиям и обслуживанию автомобилей. Обучение будет проходить в Политехническом колледже НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета