03.05.2021  Представитель НовГУ в качестве эксперта оценила образовательные программы Казанского университета

Начальник Управления образовательной деятельностью НовГУ Анна Макаревич вошла в состав экспертной группы по проведению государственной аккредитации Казанского (Приволжского) федерального университета. Вместе с коллегами по комиссии она проверила направления подготовки бакалавриата и магистратуры «Государственное и муниципальное управление», а также специальность «Экономическая безопасность».

Аккредитационная экспертиза Казанского университета проходила в удалённом режиме — с 26 по 30 апреля. В комиссии работало более 40 экспертов.

— Вуз проходит государственную аккредитацию раз в шесть лет по всем реализуемым направлениям обучения, — рассказывает Анна Макаревич. — Если какое-то направление государственную аккредитацию не прошло, вуз теряет право выдавать диплом государственного образца.

Эксперты группы работают с документами образовательной организации — проверяют, насколько программы вуза соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. При выезде экспертной группы в вуз качество подготовки студентов оценивают также при помощи процедур тестирования и анкетирования. Особое внимание эксперты обращают на уровень практической подготовки будущих бакалавров и магистров.

Аккредитацию вузов проводит Рособрнадзор. Для этого ведомство набирает пул экспертов — ими могут стать физические лица, представители юрлиц и профессиональных сообществ. В экспертных группах работают преподаватели, сотрудники вуза, специалисты в различных областях, чиновники от образования.

В Новгородском университете четыре сотрудника имеют статус аккредитованных экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации — заместитель проректора по образовательной деятельности Ольга Калпинская, начальник Управления образовательной деятельностью Анна Макаревич, заместитель директора Института экономики, управления и права Ольга Иванова, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова. Ещё два представителя НовГУ готовятся сдать экзамен в ближайшие месяцы.

В марте Ольга Иванова в составе экспертной группы участвовала в аккредитационной экспертизе в Российском экономическом университете имени Плеханова.

Фото: медиапортал КФУ

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей