30.04.2021  Повысить индекс Хирша учёным НовГУ поможет Центр развития публикационной активности

Центр развития публикационной активности НовГУ будет обучать сотрудников университета эффективной работе с авторскими профилями в базах Scopus и Web of Science. Это позволит увеличить наукометрические показатели как исследователей, так и всего университета.

Сотрудники центра прошли обучение в Омском техническом университете по программе «Наукометрия: анализ и оценка научной деятельности в условиях международных рейтингов». Специалисты НовГУ улучшили навыки работы с авторскими профилями. 

— Мы узнали новые способы решения проблем с индексацией авторов по фамилиям, — рассказывает начальник отдела мониторинга и индексирования Центра развития публикационной активности НовГУ Ольга Ванюшкина. — Часто возникают трудности с транскрипцией — издания пишут фамилию одного учёного по-разному. Из-за этого в базах данных у него появлялся не один профиль, а два-три или больше. Такая «разбитость» приводила к проблемам с полным учётом публикаций автора — не всегда системой учитывались цитирования учёного, его индекс Хирша практически не рос. Адекватно оценить показатели учёного можно только с полным и правильным списком публикаций в авторском профиле.  

Такая «потеря публикаций», отмечает Ольга Ванюшкина, ранее негативно влияла на общие показатели университета в научной работе.

— Теперь мы сможем эффективнее выстраивать работу с авторами, чтобы они своевременно актуализировали свои персональные профили в международных базах данных. Это повысит наукометрические показатели как отдельных ученых, так и всего университета, — говорит Ольга Ванюшкина. 

Во время обучения сотрудники центра освоили новые методы структурирования информации, необходимой для подготовки научных публикаций. Также в аттестационной работе они составили усложненную схему поискового запроса для научных изданий. Она позволит автору находить для публикации издание, востребованное во всех научных базах данных, а не в какой-то одной, подчёркивает Ольга Ванюшкина. 

Новые знания специалисты центра развития публикационной активности НовГУ будут применять на своих обучающих семинарах по развитию информационных компетенций авторов НовГУ и повышению статуса их научных трудов.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей