Новости

29.04.2021  На юридическом факультете прошла публичная лекция представителя Пенсионного фонда РФ Беляевой Т.В.

23.04.2021 в формате видеоконференции на платформе ZOOM прошла публичная лекция начальника отдела организации, назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяны Васильевны Беляевой. Мероприятие было организовано для студентов 1 курса юридического факультета Института экономики, управления и права (гр. 0281, 0282) в рамках дисциплины «Основы социального государства» доцентом кафедры истории государства и права ФЮР ИЭУП Макаровой Е.А.

В ходе лекции будущие юристы узнали об устройстве пенсионной системы в нашей стране и мире, познакомились с основными направлениями деятельности ПФР как крупнейшего регулятора в системе социальной защиты населения, механизмах ведения персонифированного учета, пенсионной формуле и о многом другом. «С первого дня трудовой деятельности начинает формироваться ваша будущая пенсия, - отметила Татьяна Васильевна. - Три основные компонента формирования достойной пенсии — это стаж, официальная "белая" зарплата, и возраст выхода на пенсию».

 Многие из присутствующих впервые узнали обо всех возможностях электронного документооборота и получения государственных услуг ПФР в электронной форме, о пенсионных коэффициентах и принципах расчета будущей пенсии. Во время дискуссии после лекции Татьяна Васильевна ответила на вопросы студентов, касающиеся практических вопросов назначения пенсии, в том числе пенсии по потере кормильца, что вызвало большой интерес слушателей.

Кафедра истории государства и права