Новости

15.06.2021  «Волонтёры наследия Северо-Запада» собирают добровольцев и лидеров отрядов

Стартовал приём заявок для участия в проекте «Волонтёры наследия Северо-Запада». Добровольцы пройдут обучение по реставрации и охране исторических и культурных памятников Северо-Запада. 

Инициатором проекта выступает Новгородское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников и культуры. Авторы разработали поэтапный план подготовки 500 волонтёров, обладающих компетенциями в сфере сохранения историко-культурного наследия. 

Проект «Волонтёры наследия Северо-Запада» реализуется с мая по октябрь 2021 года. Организаторы приглашают к участию лидеров волонтёрских команд, а также участников групп добровольцев. Ими могут стать студенты и члены действующих волонтёрских организаций. Доброволец должен быть старше 18 лет и проживать в одном из субъектов Северо-Запада, где реализуется проект.  Это Новгородская, Псковская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская области, а также Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.

Готовить волонтёров буду в том числе на площадках Новгородского университета. В образовательном блоке будут задействованы преподаватели и учёные НовГУ — историки, археологи, реставраторы. Волонтёры прослушают цикл теоретических лекций и вебинаров, пройдут практические треннинги.  Курс подготовки — четыре часа лекций и шесть часов практических занятий по реставрации деревянных и металлических объектов.

Сначала к полному циклу работы подготовят лидеров волонтёрских команд — их научат собирать команды, распределять обязанности, работать над мотивацией. Каждый лидер отряда после курса соберёт команду, как минимум, из десяти волонтёров.

После подготовки лидеров начнётся формирование волонтёрских отрядов. После подготовки добровольцы будут готовы к работе с памятниками Северо-Запада России.

Напомним, новгородский проект «Волонтёры наследия Северо-Запада» победил в грантовом конкурсе Российского фонда культуры для НКО.

Служба новостей Новгородского университета